Можно ли получить водительские права в 16 лет?

Мне 16 лет, хочу сдавать на права. Допустят ли меня в возрасте 16 лет в МРЭО?

В автошколе которой я учусь, сказали, что в гаи документы подаются только с 17 лет.

Если нельзя, то можно ли сдать город только с инструктором в 16 лет?

, Александр, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пройти в автошколе обучение управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3,5 т. и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8, можно с 16 лет.

2. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 17-летнего возраста.

3. Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения категории В — 18 лет.

4. Водить автомобиль самостоятельно можно с 18 лет, либо в сопровождении инструктора начиная с 16 лет (во время обучения).

Так что Вам придется дождаться достижения возраста 17-ти лет.