Поступление в военный ВУЗ после получения гражданского высшего образования во время службы

Здравствуйте! Мой вопрос связан с поступлением в военный ВУЗ. Мне 24 года , я закончил гражданский ВУЗ по техническому профилю (пищевая промышленность). Не закончил магистратуру по этому же профилю (не написал диссертацию ,но сдал ГОСЫ на отлично).

В данный момент прохожу военную службу по контракту (два года контракта вместо года срочной службы) в Войсках Национальной гвардии. На данный момент нахожусь в звании «младший сержант», отслужил 5 месяцев.

Вопрос мой состоит из нескольких пунктов:

1. На каких условиях я могу поступить в военный ВУЗ. В частности интересует вид обучения (очно/заочно) , срок обучения? Где то вычитал что граждане с высшим образованием могут зачислиться сразу на второй или третий курс обучения( к сожалению не могу найти источник этой информации).

2. Могу ли я служа в войсках Национальной гвардии , поступить в ВУЗ министерства обороны ?

3. Должен ли я по окончанию военного ВУЗА , отслужить определенный обязательный срок на какой либо должности , или могу по окончанию ВУЗа устроиться на любую другую работу ( не военную)?

4. Должен ли я буду продлевать контракт военной службы , при поступлении в военный ВУЗ (очно/заочно) ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Что касается заданных Вами вопросов.

1. Вы можете поступить в военный ВУЗ как на очную форму обучения, так и на заочную.Срок обучения в военных ВУЗах составляет 5-6 лет, в зависимости от ВУЗа. Вряд ли Вас смогут взять на второй или на третий курс военного ВУЗа, несмотря на имеющееся у Вас высшее образование

2. Вы можете, проходя военную службу в войсках национальной гвардии поступить в ВУЗ Министерства Обороны.

3. Как правило послу окончания военного ВУЗа Вы будете обязаны прослужить по контракту 5 лет, либо компенсировать затраты на Ваше обучение.

4. Как правило, при поступлении военнослужащий заключает контракт на период обучения и на 5 лет после его окончания.