Раздел совместного нажитого имущества/долгов

Добрый день! Жена подаёт на развод и хочет разделить совместно нажитое имущество (автомобиль). Автомобиль покупался в браке на заемные средства (кредит наличными в банке на мое имя). Если суд посчитает нужным разделить автомобиль, могу ли потребовать с жены 50% от суммы долга? Или сделать мировое соглашение, где прописать отказ жены от части имущества

, Иван, г. Пятигорск
Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому если автомобиль будет делится пополам, то и общий долг также должен делиться пополам, вне зависимости от того, на кого он оформлен.

Вы можете с супругой заключить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, в котором прописать Ваши договоренности о разделе автомобиля и долга:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
С Уважением,
Рябинин Олег