8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел совместного нажитого имущества/долгов

Добрый день! Жена подаёт на развод и хочет разделить совместно нажитое имущество (автомобиль). Автомобиль покупался в браке на заемные средства (кредит наличными в банке на мое имя). Если суд посчитает нужным разделить автомобиль, могу ли потребовать с жены 50% от суммы долга? Или сделать мировое соглашение, где прописать отказ жены от части имущества

, Иван, г. Пятигорск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт
Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому если автомобиль будет делится пополам, то и общий долг также должен делиться пополам, вне зависимости от того, на кого он оформлен.

Вы можете с супругой заключить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, в котором прописать Ваши договоренности о разделе автомобиля и долга:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Иван, добрый день! Если супруги не могут сами договорится о разделе подписав соглашение о разделе имущества то суд по умолчанию делит имущество пополам. Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. С учетом того, что автомобиль является движимым имуществом суд может присудить авто целиком одному из супругов присудив другому денежную компенсацию либо большую долю в другом имуществе

на основании ст. 39 СК РФ суд вправе  отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день! Если кредит был погашен в браке, то считается, что он погашен за счет совместных средств и при разводе вы не будете иметь права требовать разделить долг. Если же долг еще не погашен, то можно требовать его разделить пополам. Что касается автомобиля, то он перейдет в собственность одного из супругов, при этом другому супругу суд присудит компенсацию в размере 50 % от автомобиля.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо за уточнение
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2019