Раздел совместного нажитого имущества/долгов

Добрый день! Жена подаёт на развод и хочет разделить совместно нажитое имущество (автомобиль). Автомобиль покупался в браке на заемные средства (кредит наличными в банке на мое имя). Если суд посчитает нужным разделить автомобиль, могу ли потребовать с жены 50% от суммы долга? Или сделать мировое соглашение, где прописать отказ жены от части имущества

, Иван, г. Пятигорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому если автомобиль будет делится пополам, то и общий долг также должен делиться пополам, вне зависимости от того, на кого он оформлен.

Вы можете с супругой заключить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, в котором прописать Ваши договоренности о разделе автомобиля и долга:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
С Уважением,
Рябинин Олег
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Если супруги не могут сами договорится о разделе подписав соглашение о разделе имущества то суд по умолчанию делит имущество пополам. Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. С учетом того, что автомобиль является движимым имуществом суд может присудить авто целиком одному из супругов присудив другому денежную компенсацию либо большую долю в другом имуществе

на основании ст. 39 СК РФ суд вправе  отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день! Если кредит был погашен в браке, то считается, что он погашен за счет совместных средств и при разводе вы не будете иметь права требовать разделить долг. Если же долг еще не погашен, то можно требовать его разделить пополам. Что касается автомобиля, то он перейдет в собственность одного из супругов, при этом другому супругу суд присудит компенсацию в размере 50 % от автомобиля.

Иван
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо за уточнение