Как вернуть земельный пай

добрый день,был у бабушки земельный пай ,она написала завещание на всё её имущество,когда она умерла я в наследство не вступил ,прошло уже около 5-7 лет сейчас появилась нужда в земле ,но этот пай без каких либо уведомлений отправили в невостребованные земли,вопрос как я могу теперь этот пай вернуть себе

, василий, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

На основании норм статьи 1154 ГК РФ,

если наследник не оформил свидетельство на наследство в продолжение полугода после с его открытия, он имеет право получить имущество, ему завещанное.

Статья 1153 ГК РФ указывает, что наследник принял наследство, вне зависимости от времени обращения в нотариальную контору, если он совершил следующие действия: Затратил средства на содержание имущества, переданного по наследству, оплатил долги завещателя. К примеру, были оплачены долги за квартиру. Эти факты требуется подтвердить документально – чеки, квитанции и т.д. Могут использоваться показания свидетелей – соседей. Получил финансовые суммы, причитающиеся завещателю. Предпринял меры по защите имущества, переданного в наследство, от посягательств. Управляет и владеет имуществом (живет в доме, машину использует в качестве средства передвижения и т.д.). Совершает другие действия, доказывающие принятие имущества.

Если имеются доказательства фактического вступления Вами в наследство, то необходимо обратиться в суд в заявлением об установлении факта принятия наследства.

Второй вариант- в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке.

В любом случае, до обращения в суд с соответствующим заявлением, Вам нужно в обязательном порядке обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месут жительства умершей.

После отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию Вам необходимо обратиться в суд с одним из указанных выше заявлений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

но этот пай без каких либо уведомлений отправили в невостребованные земли

кто, когда и как?

Если там органы местного самоуправления не установили через суд право муниципальной собственности на долю Вашей бабушки, то сначала Вы осуществляете действий, описанные уважаемой коллегой.

Далее просто выделяетесь в порядке ст.13.1 федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

В любом случае надо вникать в документы.

василий
Клиент, г. Москва

кто, когда и как?

Если там органы местного самоуправления не установили через суд право муниципальной собственности на долю Вашей бабушки, то сначала Вы осуществляете действий, описанные уважаемой коллегой.

Далее просто выделяетесь в порядке ст.13.1 федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

В любом случае надо вн

Михаил Григорьев

а если администрация установила через суд право собственности на её долю какие мои действия? в суд повестки не приходили  и ни кто не сообщал  что земля будет переведена в невостребованную

Уважаемый Василий! В дополнение: тогда труднее. Здесь или через восстановление срока и на апелляцию или кассационную жалобу в Президиум регионального суда (если не восстановят срок).

В любом случае, сначала решите все по наследственным вопросам.

Какие вопросы — пишите.