Удобно работать больше 12 часов в смену, можно ли утвердить рабочий график с согласия работников?
Работаю со сменщиком больше 12часов в смену график пока официально не утвержден но неофициально получается так первая неделя 2рабочих 2 выходных 2 дня рабочих воскресенье в связи с технологическими условиями общий выходной поэтому вторая неделя получается так: три дня дома два дня рабочих и три дня дома Мы со сменщиком сами этот график предложили начальнику Нам так удобно Он согласился но официально утвердить не может так работаем в смену по 13-14 часов И вот недавно начальник подошел и сказал что надо менять график потому что его могут наказать Можно ли по согласию работника утверждать график больше чем в 12 часов?
Если класс условий труда не выше 3.2 (то есть не установлена сокращенная продолжительность рабочей недели), то длительность смены может быть больше 12 часов, но не более 40 часов в неделю. При суммированном учете рабочего времени не должна превышаться норма времени за учетный период, рассчитанная исходя из 40-часовой рабочей недели.
Но у Вас еще ограничения могут быть по СанПин, если есть вредные факторы, воздействие которых должно быть ограничено по времени.
При проведении СОУТ учитывается в т.ч. и продолжительность смены. Поэтому если СОУТ проведена для рабочего места с продолжительностью смены до 12 часов, то чтобы смена была длиннее, нужно заново проводить СОУТ с учетом этого фактора.
Вам нужно проконсультироваться у специалиста по ОТ вашей организации.