Куда обратиться для получения отсрочки по кредиту, если банк требует выплату немедленно?

Здравствуйте. у меня было трудное финансовое положение (безработный). Сейчас я устроился на работу. но накопился долг ()в размере 7000р не мог платить 3 месяца. первая зарплата у меня будет числа 13, но банк требует погашения долга сейчас. Куда мне обратиться об отсрочке платежа? В праве ли приставы распространять информацию о задолжниках в сети ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так оплаты долга требует кредитная организация или судебные приставы? Если кредитная организация, то официально сдайте им письмо, что в кратчайшие сроки обязуетесь погасить долг после получения заработной платы. Если же в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав исполнитель направляет запросы в различные структуры с целью выявления вашего заработка, и могут направить вашему работодателю постановление об удержании денег с заработной платы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно закону без согласия банка отсрочки не будет. К сожалению в данном случае если они согласны — отсрочки не будет. Относительно же информации в сети — если в отношении вас был вынесен судебный приказ, если его подадут приставам  — то да, информация о вас на сайте ФССП будет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Если имеется исполнительное производство  — об отсрочке платежа следует обращаться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если банк не подавал иск в суд — позвоните в банк и объясните задержку. При необходимости придите и напишите письменное объяснение.

Обращаться в суд об отсрочке исполнения (срок отсрочки менее месяца) — не имеет смысла.

Приставы на своем сайте ФССП размещают информацию о должниках (доступ свободный).

Желаю удачи!