Как определить степень тяжести статьи 119 и статьи 158 УК РФ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, к какой категории относится ст 119 и 158? (Тяжкие или средней тяжести?

, Эльфера, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть какие именно части, их же несколько.Правило определения вот.Уточните какая именно часть данной статьи.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 119 УК РФ.

ч. 1 — небольшой тяжести,

наказывается ... лишением свободы на срок до двух лет.

ч. 2 — средней тяжести

наказывается… либо лишением свободы на срок до пяти лет...

ст. 158 УК РФ

ч.1 — небольшой тяжести

наказывается… либо лишением свободы на срокдо двух лет.

ч. 2 -  средней тяжести

наказывается... либо лишением свободы на срокдо пяти лет ...

ч. 3 — тяжкое

наказывается… либо лишением свободы на срокдо шести лет...

ч.4 — тяжкое

наказывается… лишением свободы на срок до десяти лет ...

ст. 15 УК РФ. Категории преступлений:

ч. 2 — небольшой тяжести,

ч. 3 — средней тяжести,

ч. 4 — тяжкие.

С уважением,