Как разделится при разводе купленная мамой и отчимом в браке квартира?

Здравствуйте. Моя мама с отчимом собралась разводиться,как при разводе будет делиться имущество? В 2017 году в ноябре они приобрели двухкомнатную квартиру ,оформили ,как совместную собственность,чтобы купить эту двухкомнатную квартиру они продали КГТ ,которая по брачному договору принадлежала отчиму и однокомнатную квартиру, которая была оформлена,как совместная собственность,плюс были добавлены личные средства для покупки двухкомнатной квартиры.Как разделится при разводе эта двухкомнатная квартира?Пополам?Или все-таки отчим претендует на большую долю в этой квартире?Еще у мамы в собственности есть однокомнатная квартира, которую она приобрела в 2013 году по договору купли-продажи в пользу третьего лица(третье лицо-мама),может ли отчим претендовать на однокомнатную квартиру?По брачному договору мама имела КГТ,продала ее,добавила накопленные свои средства(пенсия дочери по потере кормильца) и купила эту однокомнатную, оформив договор в пользу третьего лица.

, Анна, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю, по брачному договору квартира была у мужа и квартира была у жены. Т.е. у Ваших мамы и отчима по квартире. После чего данные квартиры были проданы и куплена одна квартира, как совместная собственность, другая квартира, как не входящая в совместную собственность и оформленная на третье лицо.

В том случае, если новый брачный договор не составлялся, то первая квартира будет делиться поровну как совместная собственность. Вторая квартира не подлежит разделу.

Но в любом случае, необходимо ознакомиться с тем первоначальным брачным договором, который составлялся и знать, какой нотариус его удостоверял.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.