8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится при разводе купленная мамой и отчимом в браке квартира?

Здравствуйте. Моя мама с отчимом собралась разводиться,как при разводе будет делиться имущество? В 2017 году в ноябре они приобрели двухкомнатную квартиру ,оформили ,как совместную собственность,чтобы купить эту двухкомнатную квартиру они продали КГТ ,которая по брачному договору принадлежала отчиму и однокомнатную квартиру, которая была оформлена,как совместная собственность,плюс были добавлены личные средства для покупки двухкомнатной квартиры.Как разделится при разводе эта двухкомнатная квартира?Пополам?Или все-таки отчим претендует на большую долю в этой квартире?Еще у мамы в собственности есть однокомнатная квартира, которую она приобрела в 2013 году по договору купли-продажи в пользу третьего лица(третье лицо-мама),может ли отчим претендовать на однокомнатную квартиру?По брачному договору мама имела КГТ,продала ее,добавила накопленные свои средства(пенсия дочери по потере кормильца) и купила эту однокомнатную, оформив договор в пользу третьего лица.

Показать полностью
, Анна, г. Юрга
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю, по брачному договору квартира была у мужа и квартира была у жены. Т.е. у Ваших мамы и отчима по квартире. После чего данные квартиры были проданы и куплена одна квартира, как совместная собственность, другая квартира, как не входящая в совместную собственность и оформленная на третье лицо.

В том случае, если новый брачный договор не составлялся, то первая квартира будет делиться поровну как совместная собственность. Вторая квартира не подлежит разделу.

Но в любом случае, необходимо ознакомиться с тем первоначальным брачным договором, который составлялся и знать, какой нотариус его удостоверял.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2019