Алименты с больничного выплачивают вместе с зарплатой или отдельно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алименты с больничного выплачивают вместе с зарплатой или отдельно?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

Согласно статье 82 Семейного  кодекса и Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841:

Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Данные денежные средства выплачиваются в соответствии с законодательством и перечисляются по окончании временной нетрудоспособности. Данные денежные средства выплачиваются ФСС, порядок следующий судебный пристав-исполнитель должен передает исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. ФСС удерживает алименты с выплачиваемого пособия по нетрудоспособности (письмо ФСС от 06.07.2012 №15-03-11/12-8038).