8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление автомобиля без ведома и согласия его собственника

Примерно год назад, дал в пользование свой автомобиль, знакомому человеку. А сейчас я узнал что 12 декабря 2018 года он переоформил без меня мою машину. Что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Неплохо бы знать, на каких условиях Вы передавали автомобиль и что по этому поводу говорит ваш знакомый сейчас.

Если у знакомого не было никаких документов (кроме необходимой для езды СТС), то вероятно он подделал договор купли-продажи от вашего имени и и продал автомобиль третьему лицу либо присвоил себе, и вам необходимо обратиться в полицию.

Если у знакомого была выданная Вами нотариальная доверенность, то он имел право продать автомобиль третьему лицу (не себе) от вашего имени и должен вернуть Вам денежные средства.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений!

В действиях лица, которому Вы передали в пользование автомобиль содержатся признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 160 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего знакомого.

Кроме того, для возврата автомобиля Вам необходимо подать исковое заявление о признании недействительной сделки по отчуждению автомобиля нынешнему владельцу. Обязательно приложите к исковому заявлению также заявление о наложении ареста на автомобиль до разрешения судебного спора.

И сделайте все это как можно быстрее, чтобы в результате неоднократной перепродажи автомобиля не появился добросовестный приобретатель.

Желаю Вам победы!

Если Вас удовлетворил ответ, прошу оценить его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников. Помогите составить претензию
, вопрос №4061064, Эльвира, г. Элиста
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Авто, и со мной будет ехать пассажир который владеет ВУ, что-то будет пассажиру?
Если я не имею ВУ и являюсь собственником. авто , и со мной будет ехать пассажир который владеет ВУ , что-то будет пассажиру ?
, вопрос №4059229, Саша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 02.02.2019