Компенсация сотрудникам при ликвидации ИП

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, произошла ликвидация ИП, где я работала, но икто из руководства об этом не предупреждал, сегодня выяснилось, что компания, где я работаю сменяет владельца. Можно ли претендовать на какую-то компенсацию в случае, если я не хочу продолжать работать в этой компании? Спасибо большое

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина!

Всё зависит от обстоятельств прекращения Вашего трудового договора. Если он будет расторгнут с Вами по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, с которой у Вас был заключён трудовой договор, то (по общему правилу) в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ Вам должны выплатить выходное пособие и впоследствии выплачивать в установленном законом порядке средний месячный заработок (до 3-х месяцев), при работе в «северных» районах — до 6-ти месяцев. Если же Вы сами не хотите продолжать работать на прежнем месте и заявите о намерении расторгнуть трудовой договор, Вам должны только зарплату, никаких дополнительных выплат не предусмотрено.

Всего доброго!