Какими должны быть мои действия при получении претензии от Горэлектротранса о недополученной прибыли в связи с ДТП с трамваем?

В результате ДТП с другим авто, где я признан виновным (пострадавших нет), имел место часовой простой трамваев в обоих направлениях. Произошло ДТП около года назад. Сегодня на адрес, где я не проживаю и не прописан уже 7 лет, пришло уведомление о заказном письме. По почтовому номеру отслеживания выяснил, что на почте меня ожидает письмо от Горэлектротранса. Нетрудно догадаться, что это претензия о возмещении убытков от недополученных доходов в результате простоя трамваев. Суммы пока не знаю, так как претензию на почте еще не получил. По самой ситуации: Свою вину признал сразу в момент ДТП, но пострадавшая сторона отказалась покинуть место ДТП (на трамвайных путях) и препятствовала, чтобы это сделал я (доказательств нет). Каждая из авто перекрывала только одно направление трамвайных путей.Через час уговоров отъехали от трамвайных путей в сторону. ДПС приехали в итоге через 1.5 часа. Прошу подсказать: 1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много) 2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю. 3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы. 4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать). Заранее большое спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

«Горэлектротранс» подает на меня в суд за простой трамваев, связанный с ДТП с моим участием. У меня спортивный интерес. В досудебном порядке урегулировать не получилось. Какими будут мои расходы в суде в случае проигрыша.  К услугам адвоката не прибегаю.Интересует в цифрах.

Заранее спасибо за ответ!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

Для начала:

В соответствии с ч. 1 ст 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст 1079 ГК РФ Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

А это значит, что претензии о возмещении причиненного ущерба скорее всего предъявлены обоим участникам ДТП, независимо от того, кто является виновником ДТП.

По Вашим вопросам отвечу далее.

По Вашим вопросам:

1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много)

Юрий

Исходя из смысла ст. 1079 ГК РФ, указанной выше, убытки Вы будете возмещать солидарно со второй стороной ДТП. Вину каждого из причинителей ущерба уже будет устанавливать суд в зависимости от обстоятельств дела и представленных Вами доказательств наличия/отсутствия вины. Это могут быть и свидетельские показания о том, что именно второй участник ДТП препятствовал освобождению трамвайных путей; запись видеорегистратора; протоколы ДТП (см. время составления протокола).

2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю.

Юрий

Если Вы не получите претензию, а далее — повестки в суд, исковое заявление, то дело рассмотрят в Ваше отсутствие в порядке заочного производства:

ч. 1 ст. 223 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В итоге заочное решение будет вынесено, направлено приставам для исполнения, и тут уж приставы точно Вас найдут.

Хоть конечно в этом случае у Вас и будет право отменить заочное решение суда вследствие того, что Вы не были извещены лично о дате и времени судебных заседаний:

Ст. 240 ГПК РФ Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Но после отмены заочного решения дело будет вновь рассматриваться, уже в порядке искового производства.

Так что в любом случае Вам придется столкнуться с судом, поэтому целесообразней будет получать все извещения вовремя, чтобы быть готовым отстаивать свою позицию. Если конечно Вы не захотите «потянуть» дело.

3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы.
Юрий

Да, пояснила выше по солидарной ответственности.

4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать).

Юрий

Опять же выше пояснила: вину каждого из причинителей ущерба уже будет устанавливать суд в зависимости от обстоятельств дела и представленных Вами доказательств наличия/отсутствия вины. Это могут быть и свидетельские показания о том, что именно второй участник ДТП препятствовал освобождению трамвайных путей; запись видеорегистратора; протоколы ДТП (см. время составления протокола).

Так как Вы являетесь причинителем ущерба, то в любом случае Вы будете являться ответчиком по гражданскому делу по иску о возмещении причиненного ущерба. Поэтому лучше не спешить оплачивать предъявленную в претензии сумму причиненного ущерба сразу. Если имеются какие-либо доказательства наличия Вашей вины в меньшем объеме, чем второго участника ДТП, нужно их собрать, и уже в отзыве на иск (а он будет предъявлен после претензии) обозначить грамотно свою позицию. Тут конечно нужно рассматривать обстоятельства дела подробно.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получил претензию. Все соответствует тому, что писал ранее. Вменяют рельсы в обоих направления и всего 13 700 (простой пишут 60 минут, одно направление 6 тыс, второе 7 тыс.). Сумма маленькая, поэтому расчет оспаривать не буду, но вопрос принципиальный другой. Есть схема ДТП, подписанная обоими сторонами, и фото ДТП, где видно, что я занимаю только одно направление. У второй машины из повреждений только бампер и крыло, и ей ничто не мешало покинуть место ДТП. Прошу пояснить, так как, с моей точки зрения, я прав на 100% и виноват в простое трамваев только в одном направлении.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Начну с вопроса о целесообразности получения корреспонденции.Вы, конечно, можете не получать претензию, поскольку отправлена на старый адрес. Впоследствии это обстоятельство можно будет использовать для отмены решения суда, но это будет лишь затягивание времени. Исполнителный лист на основании решения суда поступит в службу судебных приставов, которые в порядке исполнения получат информацию и о Ваших активах и о месте Вашего жительства.

А вообще по закону риск неполучения корреспонденции лежит на адресате

Ст. 165.1 ГК РФ: 1.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Теперь по существу вопроса.

Избежать взыскания упущенной выгоды удастся вряд ли. Под страховое возмещение упущенная выгода не попадает в силу закона, п.2 ст.6 ФЗ «ОБ ОСАГО»

 К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

ТО есть, сумма  простоя исключена из страхового покрытия и обязанность ее компенсации возлагается на виновное лицо.

На второго участника ДТП можно попробовать переложить часть ответственности, но по практике такого не встречала. Пробуйте доказать, что именно по причине его несогласия было невожможно перемещение транспортных средств.

К претензии должны быть приложены доказательства, подтверждающие размер требований. Сам по себе факт ДТП не является доказательством того, что  простой имел место. Должен быть представлен расчёт, который, как правило, производится по специальной методике.

Они должны будут представить документы:

— справка о вынужденном простое водителя трамвая соответствующего маршрута;

— диспечерский суточный рапорт;

— путевые листы, трамваев, чьи маршруты упомянуты в претензии;

— паспорта трамвайных маршрутов.

Кроме того, можете  оспаривать расчёт, если не будут представлены данные о пасажировместимости  состава, который простаивал; не будет обосновано  количество трамваев на маршруте, оказавшихся в простое; не будут представлены данные,  из которых складывается средний дневной пассажирооборот одного трамвая на каждом маршруте.

Если примете решение получать претензию, нужно будет её внимательно проанализировать на предмет обоснованности требований.

А вообще судебная практика по таким делам есть, к сожалению, она не Вашу пользу, но основания для возражений, тем не менее, поискать следует. http://sudact.ru/magistrate/do...

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почитал практику подобных дел и сделал вывод, что претензия будет по умолчанию предъявлена только мне (не будет предъявлена пострадавшему). Мне абсолютно непонятно следующее:  Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обеих сторон. Я занимал одни рельсы, пострадавший другие. Почему я должен оплачивать Горэлектротрансу упущенную выгоду за второго участника ДТП (за простой трамваев по рельсам, которые он занимал, если он не выполнил свою обязанность их освободить)?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков

Статья 1083 ГК РФ учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Так например, Вы можете ссылаться на свое имущественное положение, предоставив доказательства размера Вашей зарплаты, нахождения на иждивении  детей и тд. Также можете ссылаться на действия второго участника ДТП. В доказательства можно предоставить схему ДТП, объяснения данные в ГИБДД, возможно были свидетели и др.

2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю.

Почему претензия была направлена именно по этому адресу? Он был указан в справке о ДТП или в иных документах?

Полагаю, что лучше получить претензию и ознакомиться с ней. В претензии узнаете предъявляемую сумму, требования, расчет убытков и другую информацию, которая может повлиять на суть вопроса и ответы юристов. Да и необходимо понять к кому именно они предъявляют требования, только к Вам или к другому участнику ДТП тоже.

Тут лучше конечно размышлять и давать ответ именно по конкретной претензии, оценивать их требования в целом, а не по общей ситуации.

Выплачивать убытки в любом случае придется, однако можно попробовать договориться с Горэлектротрансом о решении вопроса без суда, возможно они согласятся на меньшую сумму, либо предоставят рассрочку. В любом случае решить вопрос миром всегда лучше чем идти в суд.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получил претензию. Все соответствует тому, что писал ранее. Вменяют рельсы в обоих направления и всего 13 700 (простой пишут 60 минут, одно направление 6 тыс, второе 7 тыс.). Сумма маленькая, поэтому расчет оспаривать не буду, но вопрос принципиальный другой. Есть схема ДТП, подписанная обоими сторонами, и фото ДТП, где видно, что я занимаю только одно направление. У второй машины из повреждений только бампер и крыло, и ей ничто не мешало покинуть место ДТП. Прошу пояснить, так как, с моей точки зрения, я прав на 100% и виноват в простое трамваев только в одном направлении.

Я полагаю, что Вы правы в своей точке зрения. Пункт 2.6.1 ПДД РФ должен был соблюдаться обоими водителями — участниками ДТП. Положение транспортных средств было Вами зафиксировано, составлена схема, которая подписана и не оспорена сторонами. Таким образом, оба водителя должны были выполнить требования п. 2.6.1 ПДД РФ.

Сейчас Вам необходимо составить ответ на претензию, где указать, что вина в простое трамваев лежит на обоих водителях, поэтому Вы согласны лишь с требованиями об оплате простоя одного направления. То есть надо попытаться решить этот вопрос путем переговоров. Если Горэлектротранс будет сопротивляться, то придется решать этот вопрос через суд.