248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какими должны быть мои действия при получении претензии от Горэлектротранса о недополученной прибыли в связи с ДТП с трамваем?

В результате ДТП с другим авто, где я признан виновным (пострадавших нет), имел место часовой простой трамваев в обоих направлениях. Произошло ДТП около года назад. Сегодня на адрес, где я не проживаю и не прописан уже 7 лет, пришло уведомление о заказном письме. По почтовому номеру отслеживания выяснил, что на почте меня ожидает письмо от Горэлектротранса. Нетрудно догадаться, что это претензия о возмещении убытков от недополученных доходов в результате простоя трамваев. Суммы пока не знаю, так как претензию на почте еще не получил. По самой ситуации: Свою вину признал сразу в момент ДТП, но пострадавшая сторона отказалась покинуть место ДТП (на трамвайных путях) и препятствовала, чтобы это сделал я (доказательств нет). Каждая из авто перекрывала только одно направление трамвайных путей.Через час уговоров отъехали от трамвайных путей в сторону. ДПС приехали в итоге через 1.5 часа. Прошу подсказать: 1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много) 2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю. 3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы. 4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать). Заранее большое спасибо за ответы.

01 Февраля 2019, 22:39, вопрос №2245660

Уточнение клиента

«Горэлектротранс» подает на меня в суд за простой трамваев, связанный с ДТП с моим участием. У меня спортивный интерес. В досудебном порядке урегулировать не получилось. Какими будут мои расходы в суде в случае проигрыша.  К услугам адвоката не прибегаю.Интересует в цифрах.

Заранее спасибо за ответ!

08 Февраля 2019, 00:56
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Екатерина
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Для начала:

В соответствии с ч. 1 ст 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст 1079 ГК РФ Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

А это значит, что претензии о возмещении причиненного ущерба скорее всего предъявлены обоим участникам ДТП, независимо от того, кто является виновником ДТП.

По Вашим вопросам отвечу далее.

01 Февраля 2019, 22:52
q Отблагодарить
0 0
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

По Вашим вопросам:

1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много)

Юрий

Исходя из смысла ст. 1079 ГК РФ, указанной выше, убытки Вы будете возмещать солидарно со второй стороной ДТП. Вину каждого из причинителей ущерба уже будет устанавливать суд в зависимости от обстоятельств дела и представленных Вами доказательств наличия/отсутствия вины. Это могут быть и свидетельские показания о том, что именно второй участник ДТП препятствовал освобождению трамвайных путей; запись видеорегистратора; протоколы ДТП (см. время составления протокола).

2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю.

Юрий

Если Вы не получите претензию, а далее — повестки в суд, исковое заявление, то дело рассмотрят в Ваше отсутствие в порядке заочного производства:

ч. 1 ст. 223 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В итоге заочное решение будет вынесено, направлено приставам для исполнения, и тут уж приставы точно Вас найдут.

Хоть конечно в этом случае у Вас и будет право отменить заочное решение суда вследствие того, что Вы не были извещены лично о дате и времени судебных заседаний:

Ст. 240 ГПК РФ Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Но после отмены заочного решения дело будет вновь рассматриваться, уже в порядке искового производства.

Так что в любом случае Вам придется столкнуться с судом, поэтому целесообразней будет получать все извещения вовремя, чтобы быть готовым отстаивать свою позицию. Если конечно Вы не захотите «потянуть» дело.

3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы.
Юрий

Да, пояснила выше по солидарной ответственности.

4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать).

Юрий

Опять же выше пояснила: вину каждого из причинителей ущерба уже будет устанавливать суд в зависимости от обстоятельств дела и представленных Вами доказательств наличия/отсутствия вины. Это могут быть и свидетельские показания о том, что именно второй участник ДТП препятствовал освобождению трамвайных путей; запись видеорегистратора; протоколы ДТП (см. время составления протокола).

Так как Вы являетесь причинителем ущерба, то в любом случае Вы будете являться ответчиком по гражданскому делу по иску о возмещении причиненного ущерба. Поэтому лучше не спешить оплачивать предъявленную в претензии сумму причиненного ущерба сразу. Если имеются какие-либо доказательства наличия Вашей вины в меньшем объеме, чем второго участника ДТП, нужно их собрать, и уже в отзыве на иск (а он будет предъявлен после претензии) обозначить грамотно свою позицию. Тут конечно нужно рассматривать обстоятельства дела подробно.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А. 

01 Февраля 2019, 23:15
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Получил претензию. Все соответствует тому, что писал ранее. Вменяют рельсы в обоих направления и всего 13 700 (простой пишут 60 минут, одно направление 6 тыс, второе 7 тыс.). Сумма маленькая, поэтому расчет оспаривать не буду, но вопрос принципиальный другой. Есть схема ДТП, подписанная обоими сторонами, и фото ДТП, где видно, что я занимаю только одно направление. У второй машины из повреждений только бампер и крыло, и ей ничто не мешало покинуть место ДТП. Прошу пояснить, так как, с моей точки зрения, я прав на 100% и виноват в простое трамваев только в одном направлении.

02 Февраля 2019, 21:45
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Прикрепите к вопросу фото претензии, данные замажьте.

02 Февраля 2019, 22:31
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

И фото дтп и схемы дтп тоже.

02 Февраля 2019, 22:33
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

?

05 Февраля 2019, 23:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вряд ли схема ДТП и фото здесь имеют существенное значение при наличии описания ситуации в вопросе и дополнениях к нему.

06 Февраля 2019, 01:01
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Начну с вопроса о целесообразности получения корреспонденции.Вы, конечно, можете не получать претензию, поскольку отправлена на старый адрес. Впоследствии это обстоятельство можно будет использовать для отмены решения суда, но это будет лишь затягивание времени. Исполнителный лист на основании решения суда поступит в службу судебных приставов, которые в порядке исполнения получат информацию и о Ваших активах и о месте Вашего жительства.

А вообще по закону риск неполучения корреспонденции лежит на адресате

Ст. 165.1 ГК РФ: 1.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Теперь по существу вопроса.

01 Февраля 2019, 23:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Избежать взыскания упущенной выгоды удастся вряд ли. Под страховое возмещение упущенная выгода не попадает в силу закона, п.2 ст.6 ФЗ «ОБ ОСАГО» 

 К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

ТО есть, сумма  простоя исключена из страхового покрытия и обязанность ее компенсации возлагается на виновное лицо.

На второго участника ДТП можно попробовать переложить часть ответственности, но по практике такого не встречала. Пробуйте доказать, что именно по причине его несогласия было невожможно перемещение транспортных средств. 

К претензии должны быть приложены доказательства, подтверждающие размер требований. Сам по себе факт ДТП не является доказательством того, что  простой имел место. Должен быть представлен расчёт, который, как правило, производится по специальной методике. 

Они должны будут представить документы:

— справка о вынужденном простое водителя трамвая соответствующего маршрута;

— диспечерский суточный рапорт;

— путевые листы, трамваев, чьи маршруты упомянуты в претензии;

— паспорта трамвайных маршрутов.

Кроме того, можете  оспаривать расчёт, если не будут представлены данные о пасажировместимости  состава, который простаивал; не будет обосновано  количество трамваев на маршруте, оказавшихся в простое; не будут представлены данные,  из которых складывается средний дневной пассажирооборот одного трамвая на каждом маршруте. 

Если примете решение получать претензию, нужно будет её внимательно проанализировать на предмет обоснованности требований. 

А вообще судебная практика по таким делам есть, к сожалению, она не Вашу пользу, но основания для возражений, тем не менее, поискать следует. http://sudact.ru/magistrate/do...

01 Февраля 2019, 23:24
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Почитал практику подобных дел и сделал вывод, что претензия будет по умолчанию предъявлена только мне (не будет предъявлена пострадавшему). Мне абсолютно непонятно следующее:  Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обеих сторон. Я занимал одни рельсы, пострадавший другие. Почему я должен оплачивать Горэлектротрансу упущенную выгоду за второго участника ДТП (за простой трамваев по рельсам, которые он занимал, если он не выполнил свою обязанность их освободить)?

02 Февраля 2019, 01:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Практика, действительно, такая. Заявляйте в суде о привлечении в качестве соответчика второго участника ДТП со ссылкой на ПДД:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

То есть, можно попробовать вести речь о том, что по Вашей вине имелся простой трамваев только в одном направлении, поскольку на втором водителе также лежит обязанность исполнять ПДД и он мог освободить занимаемую им проезжую часть независимо от обстоятельств ДТП и Ваших действий. 

02 Февраля 2019, 10:36
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Получил претензию. Все соответствует тому, что писал ранее. Вменяют рельсы в обоих направления и всего 13 700 (простой пишут 60 минут, одно направление 6 тыс, второе 7 тыс.). Сумма маленькая, поэтому расчет оспаривать не буду, но вопрос принципиальный другой. Есть схема ДТП, подписанная обоими сторонами, и фото ДТП, где видно, что я занимаю только одно направление. У второй машины из повреждений только бампер и крыло, и ей ничто не мешало покинуть место ДТП. Вы пишете, что можно попробовать занять подобную позицию, подразумевая что не факт, что суд будет на моей стороне. Прошу пояснить, так как, с моей точки зрения, я прав на 100% и виноват в простое трамваев только в одном направлении.

02 Февраля 2019, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Сумма, действительно, небольшая. Если войдёте в судебный процесс, есть риск заплатить больше с учётом судебных расходов (госпошлина и возможные расходы на представителя, если организация наймёт юриста по договору). Я тоже полагаю, что Вы правы, поскольку в причинной связи с простоем состоит не сам факт ДТП, а факт неисполнения его участниками п. 2.6.1 ПДД. А здесь уже каждый сам за себя, поскольку второй участник ДТП имел возможность и должен был освободить пути. Горэлектротранс такой информацией, наверняка, не располагает, поэтому и предъявляет претензию Вам. 

02 Февраля 2019, 22:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Здесь Вам нужно для себя решить, какую позицию будете занимать. Либо пишете возражения на претензию, в которой указываете на виновность второго водителя, возможность предъявления ему требования о возмещении ущерба за простой на одном из путей и Вашу готовность возместить ущерб частично в сумме… (к возражениям приложите схему ДТП и данные второго водителя). В этом случае либо они согласятся с Вами, либо выйдут в суд. Если сможете сами готовить возражения на претензию и в суд, расходов для Вас никаких, кроме судебных. 

02 Февраля 2019, 22:11
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть ваш совет в суд не идти (да я и cам не хочу), а пробовать доказать им правоту в досудебном порядке? Каким образом — звонком в юрид отдел или письмом?

02 Февраля 2019, 22:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пробуйте в досудебном порядке. Можете поговорить с юристом (не помешает), но нужно и письменно Вашу позицию обозначить, потому что если не будет письменной реакции на претензию, никакой гарантии, что Вас поймут правильно и отреагируют не будет. 

02 Февраля 2019, 22:15
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я хочу решить вопрос в досудебном порядке или заплатить всю сумму. Если я напишу письмо, что готов заплатить только 7000, я правильно понимаю, что они могут не согласится, подать в суд и я об этом не узнаю и заплатить уже не смогу без дополнительных расходов?

02 Февраля 2019, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Потому и рекомендую помимо письменного ответа поговорить с юристом. Юристу Вы как раз и озвучите Вашу позицию примерно так, что Вы полагаете, что ответственность должны нести оба водителя, о чём представите свои возражения письменно. Однако, по результатам рассмотрения Ваших возражений попросите с Вами связаться для окончательного решения вопроса в досудебном порядке. Вроде как и не выражаете сразу готовность оплатить всё, и оставляете воможность для дальнейших переговоров. 

02 Февраля 2019, 22:21
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

«Горэлектротранс» подает на меня в суд за простой трамваев, связанный с ДТП с моим участием. В досудебном порядке урегулировать не получилось. Какими будут мои расходы в суде в случае проигрыша.  К услугам адвоката не прибегаю.Интересует в цифрах.

Заранее спасибо за ответ!

08 Февраля 2019, 00:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ваши возможные расходы — госпошлина в размере 548 рублей.  Если их юрист — работник организации-истца, других расходов не будет. Если наймут юриста (что вряд ли) — возможны расходы на представителя (размер сказать нельзя, это исключитеьно договорная цифра).

08 Февраля 2019, 08:19
получен
гонорар
25%
Юрист - Анастасия
809
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков

Статья 1083 ГК РФ учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Так например, Вы можете ссылаться на свое имущественное положение, предоставив доказательства размера Вашей зарплаты, нахождения на иждивении  детей и тд. Также можете ссылаться на действия второго участника ДТП. В доказательства можно предоставить схему ДТП, объяснения данные в ГИБДД, возможно были свидетели и др. 

2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю.

Почему претензия была направлена именно по этому адресу? Он был указан в справке о ДТП или в иных документах?

Полагаю, что лучше получить претензию и ознакомиться с ней. В претензии узнаете предъявляемую сумму, требования, расчет убытков и другую информацию, которая может повлиять на суть вопроса и ответы юристов. Да и необходимо понять к кому именно они предъявляют требования, только к Вам или к другому участнику ДТП тоже.  

Тут лучше конечно размышлять и давать ответ именно по конкретной претензии, оценивать их требования в целом, а не по общей ситуации. 

Выплачивать убытки в любом случае придется, однако можно попробовать договориться с Горэлектротрансом о решении вопроса без суда, возможно они согласятся на меньшую сумму, либо предоставят рассрочку. В любом случае решить вопрос миром всегда лучше чем идти в суд. 

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!

01 Февраля 2019, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Получил претензию. Все соответствует тому, что писал ранее. Вменяют рельсы в обоих направления и всего 13 700 (простой пишут 60 минут, одно направление 6 тыс, второе 7 тыс.). Сумма маленькая, поэтому расчет оспаривать не буду, но вопрос принципиальный другой. Есть схема ДТП, подписанная обоими сторонами, и фото ДТП, где видно, что я занимаю только одно направление. У второй машины из повреждений только бампер и крыло, и ей ничто не мешало покинуть место ДТП. Прошу пояснить, так как, с моей точки зрения, я прав на 100% и виноват в простое трамваев только в одном направлении.

02 Февраля 2019, 21:44
809
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я полагаю, что Вы правы в своей точке зрения. Пункт 2.6.1 ПДД РФ должен был соблюдаться обоими водителями — участниками ДТП. Положение транспортных средств было Вами зафиксировано, составлена схема, которая подписана и не оспорена сторонами. Таким образом, оба водителя должны были выполнить требования п. 2.6.1 ПДД РФ. 

Сейчас Вам необходимо составить ответ на претензию, где указать, что вина в простое трамваев лежит на обоих водителях, поэтому Вы согласны лишь с требованиями об оплате простоя одного направления. То есть надо попытаться решить этот вопрос путем переговоров. Если Горэлектротранс будет сопротивляться, то придется решать этот вопрос через суд. 

02 Февраля 2019, 21:53
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я хочу решить вопрос в досудебном порядке или заплатить всю сумму. Если я напишу письмо, что готов заплатить только 7000, я правильно понимаю, что они могут не согласится, подать в суд и я об этом не узнаю и заплатить уже не смогу без дополнительных судебных расходов(если проиграю)?

02 Февраля 2019, 22:24
809
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В ответе на претензию так и указывайте, что готовы выплатить убытки, желаете решить вопрос в досудебном порядке и готовы к переговорам. Лучше дополнительно связаться с исполнителем, который указан на претензии и переговорить лично. 

В случае подачи иска, в суде Вы также можете договориться на конкретную сумму и заключить мировое соглашение.

В данном случае вопрос решается именно путем достижения согласия между сторонами, путем переговоров. 

02 Февраля 2019, 23:48
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

«Горэлектротранс» подает на меня в суд за простой трамваев, связанный с ДТП с моим участием. В досудебном порядке урегулировать не получилось. Какими будут мои расходы в суде в случае проигрыша.  К услугам адвоката не прибегаю.Интересует в цифрах.

Заранее спасибо за ответ!

08 Февраля 2019, 00:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут