Брак с беременной несовершеннолетней девушкой

моей девушке 17 лет, а мне 20Ю она беременна, хотелось бы узнать нужно ли разрешение от ее родителей на вступление в брак со мной? если нужно, и ее папа откажет, будет ли это преследоваться уголовной статьей в мою сторону

, Максим Камардин, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешение родителей не нужно. Уголовное преследование возможно только за Изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Чтобы зарегистрировать брак в ЗАГСе, нужно

девочке взять справку у врача для подтвержения беременности.

Беременность — это уважительная причина,

Получить разрешение в органе местного самоуправления по месту жительства на вступление в брак раньше 18 лет — есть уважительная причина. — Разрешение.

К заявлению о регистрации брака приложить разрешение.

Основание:

ст. 13 СК РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

С уважением,

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В Вашем случае никакой уголовной ответственности к Вам применить не получится, в Ваших действиях нет состава преступления, если конечно у Вас с девушкой всё было по обоюдному согласию