Как происходит расчет срока по оплате административного штрафа?

Пришло письмо с требованием оплатить административный штраф в течении 5-ти дней с момента получения письма. Письмо получил в четверг и 2 дня выпадают на выходные. Считаются ли эти 2 дня и последним днём оплаты является понедельник или же оплатить можно до среды?

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

Пришло письмо с требованием оплатить административный штраф в течении 5-ти дней с момента получения письма

Статья 32.2.КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

оплатить административный штраф в течении 5-ти дней с момента получения письма. Письмо получил в четверг и 2 дня выпадают на выходные. Считаются ли эти 2 дня и последним днём оплаты является понедельник или же оплатить можно до среды?

Иван

Статья 4.8 КоАП РФ. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.