Как действовать, если мне не отдают документы из школы?

Здравствуйте. Учусь в 10 классе,хочу уйти в колледж по окончанию учебного года,родители за и хотят написать заявление об уходе. Но директор "центра образования"(место где я сейчас учусь) категорически не хочет отдавать документы. Могут ли они это позволить. Любое ли учебно заведение должно отдавать документы по весомым причинам? К какому органу обращаться за помощью?

, Андрей, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об образовании» имеете право на отчисление по собственному желанию.

Вы, а точнее Ваши родители можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Андрей
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое.