Банк прислал письмо о том, что у меня открыт расчетный счет и требует погасить задолженность

Здравствуйте! В 2007 году я открывала р/сч в банке Москвы, в 2010-2011 году, точно не помню р/сч закрыла. Справку о закрытии р/сч в налоговую банки передавали сами. Сегодня мне пришло письмо, что на основании п.1.1. ст.859 ГК РФ банк ВТБ расторгает договор и закрывает р/сч, но у меня есть задолженность 37 тысяч рублей.

Позвонила в ВТБ на горячую линию, оказывается в мае 2016г банк Москвы присоединился к ВТБ, о чем они всех своих клиентов предупреждали (я сегодня об этом услышала впервые).

Как мне узнать когда р/сч в банке Москвы был закрыт и каким образом сформировалась сумма долга, которую они мне выставляют?

Можно ли через личный кабинет налогоплательщика узнать такую информацию?

, Оксана, г. Прокопьевск
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо направить письменный запрос в банк через сайт банка, либо через филиал  банка  в вашем месте жительства (если есть). В запросе попросить предоставить сведения о вашем расчетном счете действует он или нет, а также выписку движения по счету.

Возможно задолженность образовалась за обслуживание счета.

Если Вы продолжительное время им не пользовались, то необходимо прочитать правила банка, возможно, через определенный период  банк должен был счет заблокировать.

Успехов вам!