Можно ли отказаться от перехода на 6% и отозвать заявление?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я заключил госконтракт в конце ноября 2018 года будучи на УСН 15% (контракт вступал в силу с января 2019)

Но в конце декабря, 23 числа, я подал заявление в налоговую на переход с 15% на 6%, т.к планировал сменить вид деятельности на услуги. Однако позднее я от этой идеи отказался, на момент 01.02.2019 в выписке ЕГРИП в строке об объекте налогооблажения числится сноска о моем заявлении на УСН 15%, т.е фактически я еще на 15%.

Могу ли я отказаться от перехода на 6% и отозвать заявление, при том, что 15 января уже миновало? И могу ли я оплатить налоги за госконтракт по УСН 15%, т.к на момент его подписания я был именно на этой системе налогообложения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, сменить объект обложения уже не получится в этом году. Вы могли вернуться на УСН (доходы минус расходы), подав уведомление до 31.12.2018 г.

А почему у вас ставка 15%, а не 7%?