8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело за просмотр порнографии?

В одном из порнографических сайтов выскочило окно в котором было написано что на вас заведенно уголовное дело за просмотр запрещеных материалов может ли быть такое и что это за запрещённые материалы ?

Уточнение от клиента

В тексте было также написанно что за неоднократное посещение

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Действующее законодательство РФ не предусматривает какой-либо ответственности за просмотр материалов порнографического характера.

Всплывающее окно — это один из довольно старых методов мошенничества. Иными словами — это результат воздействия вредоносной компьютерной программы (вируса). Ничего платить Вам не надо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Андрей, здравствуйте.
По вашему вопросу поясняю, что УК РФ предусматривает:

Статья 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
а также есть еще статьи

Статья 242.1 УК РФ. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Статья 242.2 УК РФ. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.

Просмотр порнографических материалов в РФ не запрещен законодательством.
Скорее всего вы столкнулись с мошенниками.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело по написанной мной объяснительной?
Здравствуйте, могут ли завести уголовное дело через объяснительное? Летом по пьяне украл телефон и продал самсунг с4. Потом хозяину материально все вернул, он не писал заявление. Вот щас полиция увезла участок и заставили писать объяниельное, так вот могут ли они так завести уголовное дело? заранее спасибо
, вопрос №2277524, Дмитрий, г. Якутск
1 ответ
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело на основании ДТП, при причинении тяжкого вреда здоровью?
могут ли завести уголовное дело на основании ДТП, при причинении тяжкого вреда здоровью ? Если при этом пострадавший не помнит , что произошле, так как был не втрезвом состоянии, а водитель не мог притормозить, так как пешеход вышел на дорогу неожиданно. сначало следствия должно собрать доказательную базу, а потом на основании этого завести уголовное дело? или сначала заводится уголовное дело, а потом собираются доказательства ?
, вопрос №1401329, Людмила, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего?
Пришло уведомление в возбуждении уголовного дела по ч.1 в ч.2 ст 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ отказано на основании п.1, 5 ч.1 ст 24, 144,145,148 УПК РФ. , но на днях звонят и говорят, что заводят уголовное дело без заявления потерпевшего, хотя потерпевший писал до этого заявление с просьбой прекратить разбирательство по данному факту. Могут ли завести уголовное дело? И что сделать для того, чтобы прекратить уголовное дело?
, вопрос №1241023, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего на основании показаний?
Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего? Могут ли завести уголовное дело на основании показаний?
, вопрос №1194294, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Могут ли завести уголовное дело
Добрый день, очень просим помочь Вас разобраться в сложившейся ситуации. Я военнослужащий, 8лет выслуги, ст.сержант, нашу в/ч в августе этого года передислоцировали в другой город за 1000 км от дома, после передислокации нашего дивизиона меня отправили в командировку обратно по месту прежней службы для передачи оставшейся военной техники в другие военные части, чем и занимался, после был оставлен ( на словах вышестоящего начальства) для снятия с учета военной техники в местное ВАИ чем и занимаюсь по сегодняшний день. Регулярно 2 раза в неделю езжу в ВАИ. С 1 декабря наша бригада была реорганизована в новый штат в который я не попал, т.е. отказался дальше служить в занимаемой должности (по семейным обстоятельствам не желанию служить по месту новой дислокации части), меня вывели с 1 декабря за штат. Рапорт на увольнение по собственному желанию был мною написан в ноябре этого года, со слов начальника кадров мой рапорт в начале декабря был уже в Штабе округа. На сегодняшний день командир бригады дал указание завести на меня уголовное дело за невыход на службу. Хочу у Вас спросить могут ли на меня завести уголовное дело, если я уже находясь за штатом не выхожу на службу по новому месту службы за 1000км. от дома, но выполняю указания начальников по прежнему месту службы, т.к часть нашей в/ч –охранная группа находится еще по прежнему месту дислокации. Подскажите пожалуйста чем мне грозит если я не поеду на новое место дислокации? Как вести себя в такой ситуации, что можно сделать?могут ли завести уголовное дело?Спасибо.
, вопрос №34639, Вадим, г. Пермь
2 ответа