Как приобщить начальные показания обвиняемого в уголовном деле?

Как приобщить первые(начальные) показания обвиняемой с уголовного дела частного обвинения, так как после передачи дела на новое расмотрение( в связи с его незаконным прекращением) обвиняемая полностью поменяла свои показания и они противоречат первым. Как изобличить ее во лжи для суда?

, Александр, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

показания подсудимой должны быть в материалах дела. Если их нет по каким-либо причинам — заявляйте ходатайство о приобщении, Ваши права закреплены в статье 43 УПК РФ. И если сами не справляетесь — обратитесь за помощью к адвокату чтобы представлял Ваши интересы в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Оренбург
Они есть в деле, но его рассматривал другой судья и прекратил всвязи с неявкой частного обвинителя, далее обжаловали и итог дело направлено на новое рассмотрение новому судье и вот здесь обвиняемае при ее допросе полностью меняет свои показания, и когда ссылаешься на первичные, то судья говорит что это бы в другом заседании и при другом судье, так как приобщить к материалам дела первичные показания обвиняемого
Александр
Клиент, г. Оренбург
И на данный момент это важно, так как будет назначена ситуационная и судебно-медицинская экспертиза, просто теперь подсудимая заявляет что потерпевший якобы упал и сам получил легкий вред здоровью