Как вступить в наследство при утрате документов, оформленных умершим собственником еще при жизни?

После смерти отца остался зем. участок в снт, документы на право собственности он оформил, но после его смерти никто не знает где они (утратили), нотариус отказал в свидетельстве на наследство. Я занимаюсь восстановлением, процесс длительный, и не известно чем это закончится. Председатель снт, на территории которого находится участок, требует от меня оплаты долга по членским взносам отца, угрожает судом. Подскажите пожалуйста, правомерны ли его требования оплаты долга, если документы на землю еще не восстановил, свидетельство о праве на наследство по закону я еще не получил.

Спасибо.

, Николай, Макаров
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. Требования не правомерны. Напишите председателю СНТ письмо с изложением всей ситуации и сошлитесь о неопределенности в части права собственности. Это обезопасит Вас в случае обращения СНТ в суд и от начисления пени за просрочку оплаты (если такая полагалась).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.