8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Заполнение формы 14001 при введении в наследство нескольких наследников, включая несовершеннолетнего

Три наследника вводятся в наследство в двух компаниях. Один наследник взрослый, второй - несовершеннолетний ребенок (10 лет), третий - мать несовершеннолетнего ребенка (которая представляет его интересы). Возникают вопросы по заполнению формы 14001:

1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза - один на прекращении участия наследодателя и 3 - на наследников - новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию?

2. По заполнению листа Р - кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего - его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р - 03, 04 или иное?

Уточнение от клиента

Коллеги, вы пишете что каждый наследник заполняет свою форму. Но форма 14001 предполагает подписание ее несколькими людьми. П.1.18 и п.7.9 Требований к оформлению документов (Приложение 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25) предполагает возможность подписания формы несколькими заявителями в отношении соответственно нескольких участников, при этом п.7.9 формы (лист Д) конкретно относится к форме 14001.

01 февраля 2019, 12:17
01 февраля 2019, 11:33, Владимир, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Придется заполнять все формы, в связи со следующим:

В соответствии с п. 16 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного
наследником или до принятия наследства исполнителем завещания

Так же в соответствии с п. 4 <Письма> ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ»

При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в регистрирующий орган представляются:
заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное соответственно наследником

То есть закон не предоставляет возможности заполнить одну форму несколькими наследниками, тут все строго 1 форма — 1 наследний — 1 организация.

По второму вопросу, мать будет выступать законным представителем несовершеннолетнего учредителя.

Проставлять следуте 0.3 - лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом

Форма заполняется на ребенка в качестве участника (Лист Д), мать просто выступает законным представителем (заявителем), данные матери указываются в листе Р, как о заявителе.

01 февраля 2019, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза — один на прекращении участия наследодателя и 3 — на наследников — новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию?

Владимир

Полагаю, что именно так и нужно сделать — 6 форм по каждому наследнику. Заявителями являются сами наследники (их законные представители). На каждого наследника по заявлению.

2. По заполнению листа Р — кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего — его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р — 03, 04 или иное?

Владимир

Заявителем указывать мать. Пункт отмечать — 03 — так как полномочие установлено законом.

Статья 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей


1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

01 февраля 2019, 12:08
0
0
0
0
Коллеги, вы пишете что каждый наследник заполняет свою форму. Но форма 14001 предполагает подписание ее несколькими людьми. П.1.18 и п.7.9 Требований к оформлению документов (Приложение 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25) предполагает возможность подписания формы несколькими заявителями в отношении соответственно нескольких участников, при этом п.7.9 формы (лист Д) конкретно относится к форме 14001.

Просто прямо ситуация с наследниками нигде не разъяснена, а возможность подписания несколькими заявителями используется как правило, когда, например, учреждается компания с несколькими участниками и они подают заявление.

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

Поэтому я бы рекомендовал всё-таки подать на каждого своё заявление. Хотя не исключаю, что возможны оба варианта. Но на мой взгляд вариант с 6 заявлениями менее рискован

01 февраля 2019, 12:28
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза — один на прекращении участия наследодателя и 3 — на наследников — новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию?

Владимир

Владимир, добрый день. Каждый наследник делает свою форму Р14001 и подписывает ее с предоставлением соответствующих документов. Соответственно в целом делается шесть форм Р14001 — по три на каждую организацию.

2. По заполнению листа Р — кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего — его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р — 03, 04 или иное?

Владимир

Подписи наследников согласно пункту 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации, необходимо удостоверить в нотариальном порядке. В отношении несовершеннолетних заявителей в нотариальном порядке свидетельствуется подпись законного представителя. То есть форма Д заполняется на того, кто является теперь участником — несовершеннолетнего, а вписывается в лист Р и подписывать ее будет законный представитель. Пункт отмечать — 03.

01 февраля 2019, 12:09
0
0
0
0

В качестве альтернативного предложения, могу рекомендовать обратиться в отдел регистрации в налоговой с запросом будет ли возможно оформление одного заявления по указанной форме либо потребуется все-таки подача заявлений по отдельности.

Логика подсказывает, что теоретически это допустимо, но поскольку прямо ситуация не уточнена в части ввода наследников, могут быть проблемы.

01 февраля 2019, 12:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Заполнение формы 14001 при продаже ООО и смене руководителя
Добрый день! подскажите третье лицо покупает долю в уставном капитале 000, с единоличным руководителем, т.е. затем становится и руководителем этой фирмы. Можно ли подать в налоговый форму 14001 единожды, указать смену руководителя и продажу доли? При консультации в НО сказали, что нет, разные заявители. при продаже доли-нотариус, а при смене руководителя-новый руководитель. как правильно один раз и два раза подавать форму?
19 апреля 2018, 08:47, вопрос №1972045, Ирина, г. Новый Уренгой
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Заполнение формы 14001 при внесении в ЕГРЮЛ сведений об управляющем ИП
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Вносим в ЕГРЮЛ сведения об управляющем ИП в ООО (действует на основании договора доверительного управления 100 % долей единственного участника Общества). При заполнении формы 14001 возник вопрос, какие листы нужно заполнять в части управляющего. Я так понимаю, что лист Д (в разделе 1 ставлю цифру 3, в разделе 2 - ФИО и ИНН участника, передающего долю в управление, в разделе 4 - размер передаваемой доли, в разделе 7 - сведения об управляющем ИП (однако, как быть, если в п. 7.2 указываются сведения о физическом лице - доверительном управляющем, а в нашем случае - ИП) и лист Р со сведениями о заявителе - участнике, передающем долю. Впервые заполняю такую форму, поэтому возникли трудности.
26 сентября 2017, 12:32, вопрос №1762430, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Добавление ОКВЭД при заполнении формы 14001
Добрый день! Добаление оквэд. В форме 14001 лист.Н стр.1 п 1.1 ничего не ставим если мы только добавляем оквэд, а стр. 2 вообще не нужна так?
11 октября 2016, 11:09, вопрос №1404075, Вера, г. Набережные Челны
1 ответ
Все
Заполнение формы 14001
Добрый день. Подскажите какие листы формы 14001 заполняются при заключении договора дарения через нотариуса одним из 4-х участников ООО. Его доля 1/4 или 25%
18 июля 2013, 07:21, вопрос №130344, Наталья, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2019