Заполнение формы 14001 при введении в наследство нескольких наследников, включая несовершеннолетнего

Три наследника вводятся в наследство в двух компаниях. Один наследник взрослый, второй - несовершеннолетний ребенок (10 лет), третий - мать несовершеннолетнего ребенка (которая представляет его интересы). Возникают вопросы по заполнению формы 14001:

1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза - один на прекращении участия наследодателя и 3 - на наследников - новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию?

2. По заполнению листа Р - кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего - его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р - 03, 04 или иное?

Уточнение от клиента

Коллеги, вы пишете что каждый наследник заполняет свою форму. Но форма 14001 предполагает подписание ее несколькими людьми. П.1.18 и п.7.9 Требований к оформлению документов (Приложение 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25) предполагает возможность подписания формы несколькими заявителями в отношении соответственно нескольких участников, при этом п.7.9 формы (лист Д) конкретно относится к форме 14001.

, Владимир, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Придется заполнять все формы, в связи со следующим:

В соответствии с п. 16 ст. 21 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного
наследником или до принятия наследства исполнителем завещания

Так же в соответствии с п. 4 <Письма> ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ»

При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в регистрирующий орган представляются:
заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное соответственно наследником

То есть закон не предоставляет возможности заполнить одну форму несколькими наследниками, тут все строго 1 форма — 1 наследний — 1 организация.

По второму вопросу, мать будет выступать законным представителем несовершеннолетнего учредителя.

Проставлять следуте 0.3 -   лицо,   действующее  на  основании  полномочия,  предусмотренного федеральным   законом

Форма заполняется на ребенка в качестве участника (Лист Д), мать просто выступает законным представителем (заявителем), данные матери указываются в листе Р, как о заявителе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза — один на прекращении участия наследодателя и 3 — на наследников — новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию?

Владимир

Полагаю, что именно так и нужно сделать — 6 форм по каждому наследнику. Заявителями являются сами наследники (их законные представители). На каждого наследника по заявлению.

2. По заполнению листа Р — кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего — его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р — 03, 04 или иное?

Владимир

Заявителем указывать мать. Пункт отмечать — 03 — так как полномочие установлено законом.

Статья 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Коллеги, вы пишете что каждый наследник заполняет свою форму. Но форма 14001 предполагает подписание ее несколькими людьми. П.1.18 и п.7.9 Требований к оформлению документов (Приложение 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25) предполагает возможность подписания формы несколькими заявителями в отношении соответственно нескольких участников, при этом п.7.9 формы (лист Д) конкретно относится к форме 14001.

Просто прямо ситуация с наследниками нигде не разъяснена, а возможность подписания несколькими заявителями используется как правило, когда, например, учреждается компания с несколькими участниками и они подают заявление.

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

Поэтому я бы рекомендовал всё-таки подать на каждого своё заявление. Хотя не исключаю, что возможны оба варианта. Но на мой взгляд вариант с 6 заявлениями менее рискован

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза — один на прекращении участия наследодателя и 3 — на наследников — новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию?

Владимир

Владимир, добрый день. Каждый наследник делает свою форму Р14001 и подписывает ее с предоставлением соответствующих документов. Соответственно в целом делается шесть форм Р14001 — по три на каждую организацию.

2. По заполнению листа Р — кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего — его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р — 03, 04 или иное?

Владимир

Подписи наследников согласно пункту 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации, необходимо удостоверить в нотариальном порядке. В отношении несовершеннолетних заявителей в нотариальном порядке свидетельствуется подпись законного представителя. То есть форма Д заполняется на того, кто является теперь участником — несовершеннолетнего, а вписывается в лист Р и подписывать ее будет законный представитель. Пункт отмечать — 03.

В качестве альтернативного предложения, могу рекомендовать обратиться в отдел регистрации в налоговой с запросом будет ли возможно оформление одного заявления по указанной форме либо потребуется все-таки подача заявлений по отдельности.

Логика подсказывает, что теоретически это допустимо, но поскольку прямо ситуация не уточнена в части ввода наследников, могут быть проблемы.