Куда жаловаться на некорректное постановление следователя?

Здравствуйте! В отношение меня было прекращено уголовное дело по 282 статье. Но следователь написал некорректное постановления с намеком что я виноват. А именно в постановлении перечислил всякий бред с обвинительного заключения и кроме того переврал основания прекращения уголовного дела. А основанием прекращения должно было явиться то что оперуполномоченный ЦПЭ сфальсифицировал результаты ОРМ (разные даты противоречат акту и разное длительность видео ролика со скриншота с тем что содержится на диске). А следователь указал вместо этого то что у меня не было умысла в размещение видео ролика и ссылку на пленум верховного суда. Куда можно пожаловаться на следователя? Какие нормы УПК он нарушил? И можно ли заменить постановления на корректное?

, Arian, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы не согласны с принятым следователем решением, то вправе его обжаловать прокурору или руководителю следственного органа в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В жалобе ссылайтесь на ч. 4 ст. 7 УПК РФ, согласно которой постановления следователя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Arian

И можно ли заменить постановления на корректное?

.

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается ввиду его непричастности к совершению преступления и по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 ч.1 ст.24 УПК Р Ф, в том числе в связи с отсутствием события или состава преступления, истечением сроков давности уголовного преследования (ст. 27 УПК Р Ф и ст 78 УК Р Ф), о чем следователь,  выносит постановление, копия которого направляется прокурору,

УПК РФ не предусматривает понятие замена постановления. Если постановление следователя  незаконно, необоснованно или немотивированно  его возможно отменить

Куда можно пожаловаться на следователя?

Arian

 Порядок обжалования данного постановления должен быть отражен в самом постановлении

Статья 214.УПК РФ Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.
1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.