Можно ли бывшего мужа привлечь за неуплату алиментов?

Бывший муж платит алименты 500 руб, но ежемесячно. Долг более 600 тыс., уже есть судимость по ст 157 УК. Приставы ничего не делают, от направления в центр занятости отказаться. Работает не официально. Можно ли его привлечь к административной ответственности за неуплату

, Ольга, г. Энгельс
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Да. можно.

В случае, если срок, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, истек, а должник продолжает без уважительных причин не уплачивать алименты, необходимо повторно привлекать его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а впоследствии — к уголовной ответственности.

При рассмотрении вопроса о повторном привлечении к уголовной ответственности следует исходить из того, что должник, подвергнутый административному наказанию по статье 5.35.1 КоАП РФ и впоследствии осужденный за совершение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, в случае дальнейшего неисполнения алиментных обязательств в течение срока, когда он считается подвергнутым административному наказанию, подлежит повторному привлечению к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.