Штрафы авто в лизинге

Добрый день!

Автомобиль куплен в лизинг на юр лицо в стс написано ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ и фирма.

Мне предложили взять машину и ездить в счет зарплаты, проверил на наличие штрафов и на авто оказались штрафы с 2017 года не оплаченные на сумму более 300 тыс руб ( Регион Москва).

Вопрос, могу ли я спокойно передвигаться на данном авто, что будет если меня остановят сотрудники дпс, что будет если машину эвакуируют,ложатся ли штрафы на меня?

, Михаил, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Штрафы наложены именно на владельца автомобиля, то есть на юридическое лицо. Штрафов в таком размере для физических лиц законом не установлено (ни федеральным КоАП, ни региональными законами об административной ответственности).

На автомобиль также может быть наложен запрет на регистрационные действия

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

в отношении транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации наложены запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ложатся ли штрафы на меня?

Михаил

Нет, к Вам данные штрафы отношения не имеют — поскольку ответственность несет только то лицо, которое признано виновным в совершении административного правонарушения.

Соответственно, Вам для целей освобождения от ответственности необходимо заключить договор аренды или  безвозмездного пользования транспортного средства и зафиксировать факт его получения актом приема-передачи.

В таком случае, имеющие место штрафа до указанного акта, не смогут быть возложены на Вас в виду наличия доказательств, того, что автомобиль передан вам в эксплуатацию позже данного события.

Михаил
Клиент, г. Москва

Если меня остановят сотрудники, не отправят ли машину на штрафстоянку?

что будет если меня остановят сотрудники дпс

Михаил

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако стоит учесть, что данные штрафы были выписаны на собственника ТС, которым в указанном случае является лизингодатель — что исключает Вашу ответственность за их не уплату.

Кроме того, в том случае, если взыскание ранее наложенных штрафов осуществляется через службу судебных приставов то в перспективе возможно наложение ареста на данное транспортное средство — но это уж не в компетенции сотрудников ГИБДД, а осуществляется судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного производства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если передачу Вам автомобиля закрепят юридически, то есть, обезопасят Вас от предъявления к Вам претензий за прошедший период, тогда никаких проблем для Вас лично не будет, так как Вы не несете ответственности по правонарушениям, которые не совершали.

После передачи Вам автомобиля будете нести ответственность за совершенные Вами правонарушения на этом автомобиле.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основанием для задержания транспортного средства за неуплаченные штрафы являются только если автомобиль выезжает за границу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Подавайте жалобу на  постановления в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения.

Сотрудники ДПС по взысканию задолженности не работают, если только с ними нет судебных приставов, те могут наложить арест авто, так как сумма большая, но авто не заберут, а отдадут на ответственной хранение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей

.