Как можно получить пенсию по потере кормильца при данных обстоятельствах?

Добрый день. Я сирота с 12 лет. Сейчас мне уже 25 и я учусь в вузе на очной форме обучения. За все время я ни разу не получала пенсию по потере кормильца, узнала о такой возможности только сейчас. Могу ли я получить эту пенсию за прошлые годы?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

уважаемая Наталья!

К сожалению, на сегодняшний день у Вас отсутствует право на получение пенсии по потере кормильца за предыдущие годы.

 Согласно  ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Сроки для назначения пенсии по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.