Правомерен ли иск к виновнику ДТП, если потерпевший не согласен с выплатами по ОСАГО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать : Я виновник в ДТП ( без причинений вреда жизни), сдали документы как положено. Моя Страховая по ОСАГО Ресо, пострадавшего- Росгосстрах. Авто ему не отремонтировали, Росгосстрах попросил оплатить 50/50 за ремонт ( 40 т.р. они и 40т.р. пострадавший) В итоге пострадавший обратился к юристу и подавали иск в суд. Причем юрист сказал нужно писать иск на виновника (т.е. меня) Меня уже в суд вызывают. Скажите насколько это правомерно ? Ведь у меня есть осаго, документы сданы вовремя. Пусть и решают между собой. Причем здесь моё участие ?

, Алиса, г. Казань
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Алиса!

Действия со стороны истца незаконны, в данном случае необходимо ознакомиться с материалами дела, путем направления ходатайства в адрес суда на ознакомление с материалами дела путем фотофиксации, так же необходимо посмотреть был ли соблюден досудебный порядок спора, а именно направлялась ли претензия в ваш адрес, если нет это основание для оставления иска без движения.

Теперь, что касается самого иска, в возражениях Вам необходимо указать, что между вами и вашей страховой компанией заключен договор ОСАГО, согласно которому сумма страхового покрытия составляет 400 т.р. вам же предъявлено требование на 40.т.р. что не превышает сумму страхового покрытия, в связи с этим просите в иске отказать в полном объеме.

Если вам потребуется более развернутая консультация по вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе