Какова ответственность сторон при ДТП с участием спец техники?

Здравствуйте,вчера попал в дтп на рабочем снегоуборочном автомобиле во время уборки проезжей части. Автомобиль был с включенным проблесковым моячком желтого цвета. Для выполнения работы я пересекал двойную сплошную,все автомобили пропускали. При завершении маневра в меня врезался другой автомобиль, появившийся неизвестно откуда. Кому что грозит в данной ситуации? Врезавшийся автомобиль без страхового полиса

, Роман, г. Нижний Новгород
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Поскольку снегоуборочная техника — такой же участник движения, как и все остальные, Вы должны были соблюдать ПДД.
Виновника в данном случае должны определять органы ГИБДД, которые в случае ДТП вызываются на место происшествия. Если виновником  ДТП были признаны Вы, то  потерпевший имеет право обратиться в страховую компанию, которая застраховала гражданскую ответственность компании-владельца снегоуборочного автомобиля, которым Вы управляли.
Если снегоуборочный автомобиль по полису ОСАГО не застрахован, потерпевший может обратиться непосредственно в компанию, владеющую данным автомобилем за выплатой суммы ущерба, а в дальнейшем  эта компания будет иметь к Вам право требования на выплаченную сумму.