8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Занижение стоимости квартиры в ДКП

Занижение стоимости в договоре какие несет риски? Банк работает по такой схеме. Какие возникают проблемы с налоговым вычетом на покупку квартиры и за проценты по кредиту? Стоимость квартиры по ДКП будет 2 млн руб. Как оформляются в ДКП неотделимые улучшения? Как верно оформить данную сделку, какие документы потребовать от продавца?

Уточнение от клиента

Приобретение через ипотека. прошу уточнить риски для покупателя, а не для продавца

, Альбек Мырзамуратов, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Занижение стоимости в договоре какие несет риски?

Альбек

Смотря на сколько будет занижена стоимость, так же важно когда была приобретена квартира. Если квартира была приобретена до 01.01.2016 года, то для определения налогооблагаемой базы одна схема, если начиная с 01.01.2016 года, то применяется ст. 217,1 НК РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т. е. расчет для уплаты налога продавцу будет исходить от 70% от кадастровой стоимости или от стоимости в договоре, смотря какая стоимость будет выше — кадастровая или, указанная в договоре.

Как верно оформить данную сделку, какие документы потребовать от продавца?

Альбек

Вы приобретаете через ипотеку? Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие супруги. Также нужно посмотреть техническую документацию — есть или нет перепланировка, попросить у продавца правоустанавливающие документы. Также банк сам должен проверить принадлежность квартиры продавцу и определить возможные риски для себя. Не понятно почему банку нужно занизить стоимость квартиры.

0
0
0
0

Касаемо неотделимых улучшений, то считаю, что это условие можно приписать в договоре купли-продажи, либо составить отдельным договором или приложением к основному договору.

0
0
0
0

Так Вы сразу минус зачем ставите? Я Вам задал уточняющие вопросы, будьте добры отвечать в окошке, а не ставить сразу минус.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.02.2019