Занижение стоимости квартиры в ДКП

Занижение стоимости в договоре какие несет риски? Банк работает по такой схеме. Какие возникают проблемы с налоговым вычетом на покупку квартиры и за проценты по кредиту? Стоимость квартиры по ДКП будет 2 млн руб. Как оформляются в ДКП неотделимые улучшения? Как верно оформить данную сделку, какие документы потребовать от продавца?

Уточнение от клиента

Приобретение через ипотека. прошу уточнить риски для покупателя, а не для продавца

, Альбек Мырзамуратов, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Занижение стоимости в договоре какие несет риски?

Альбек

Смотря на сколько будет занижена стоимость, так же важно когда была приобретена квартира. Если квартира была приобретена до 01.01.2016 года, то для определения налогооблагаемой базы одна схема, если начиная с 01.01.2016 года, то применяется ст. 217,1 НК РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т. е. расчет для уплаты налога продавцу будет исходить от 70% от кадастровой стоимости или от стоимости в договоре, смотря какая стоимость будет выше — кадастровая или, указанная в договоре.

Как верно оформить данную сделку, какие документы потребовать от продавца?

Альбек

Вы приобретаете через ипотеку? Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие супруги. Также нужно посмотреть техническую документацию — есть или нет перепланировка, попросить у продавца правоустанавливающие документы. Также банк сам должен проверить принадлежность квартиры продавцу и определить возможные риски для себя. Не понятно почему банку нужно занизить стоимость квартиры.

Касаемо неотделимых улучшений, то считаю, что это условие можно приписать в договоре купли-продажи, либо составить отдельным договором или приложением к основному договору.

Так Вы сразу минус зачем ставите? Я Вам задал уточняющие вопросы, будьте добры отвечать в окошке, а не ставить сразу минус.