Правомерно ли увольнение с военной службы по окончанию срока контракта?

Здравтвуйте. У меня сожилась ситуация в которой я прошу вас разобратся с юридической точки зрения. Дело в том, что я вчера т.е 3101.19г был исключен из списков части. При этом денежное довольствие пологающееся мне за месяц и остальные положенные при увольнении выплаты мне выплачены не были. Включая командировочные которые я жду еще с июля 2018 года. Я 4 года был временно прописан при части так как своего жилья не имею после развода с бывшей женой. При увольнении меня признали почему то не нуждающимся в жилье. Перед тем как подписывать последний контракт на 1 год пытался встать на военную иппотеку но мне в регион жилье при подаче пакета документов сказали , что однозначно будет отказ так как контракт только на год. Выслуга при увольнении составляет 13 лет, 9 месяцев, в льготном 23 года 5 месяцев и 3 дня. Контракт закончился 22.01. 19 г но я продолжал служить и ходить на службу вплоть до 31.01.19г к тому же в декабре 2018 года меня лешили премии за добросовестное несение службы и объявили выговор который не сняли за мой отказ от сдачи зачетов на самостоятельное несение двс в связи с увольнением. это я написал в объяснительной. Получается, что меня за один проступок наказали дважды, а так как я все равно увольняюсь , то и не сняли это взыскание. Кадры и командир части меня не слышат. Правомерно ли было мое увольнение? В какие сроки и что я должен получить в соответствии с законом и куда мне обращатся?

Уточнение от клиента
спасибо, а про жилье? я получается сейчас без прописки и можно сказать выкинут на улицу?
, Валерий, г. Большой Камень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да увольнение правомерно, так как окончание срока контракта- обязательное основание для увольнения.

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

Однако неполный расчет по денежному довольствию являлся препятствием для исключения из списков части.

Поэтому у Вас есть основания для обращения в суд с требованием о переносе даты исключения из списков части

а про жилье?

Олег Феофанов

А с жильем надо разбираться. Можете обратиться в чат для более детальной консультации

Валерий
Клиент, г. Большой Камень
спасибо, а какие сроки даются воинской части для рассчета? Я имею ввиду полного. Потому как я вообще ни копейки не получил, а в списках части не значусь