8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если гражданский муж не отдает ребенка?

Как быть, если гражданский муж забрал ребенка и не отдает?

моя сестра жила в гражданском браке с мужем но уже как год назад они разошлись!у них есть общий сын ему 4 года которого 2-3 месяц нзд гражданский муж забрал и не отдает ей!

в свидетельстве о рождение он стоит как отец!

я проживаю далеко от нее за 1500км. и не могу ей помочь в настоящее время!

в садике ей не отдают ребенка ссылаясь на то что отец запрещает его отдавать кроме него!!!

один раз у нее получилось его забрать но ему позвонила воспитательница и т.к. он живет через дорогу он пришел и избил ее забрав сына назад!

все ее попытки мирно решить вопрос не получаются...он угрожает ей убийством побоями и т.д.

у нее есть все записи и вся переписка!

кроме того но проживает с другой девушкой которая тоже имеет ребенка и заставляет называть ее мамой а мою сестру просто няней или тетей!

в данный момент всеми правдами и не правдами со вместо с отцом забрала сына и перевила его в другой детский садик, так же уволилась с работы и перешла на новую!

сестра обратилась во все инстанции это опека, уполномоченный по правам ребенка прокуратуру и даже суд

но это другая тема для рассуждения

29 декабря 2018г. она обратилась с письменным заявлением помочь в органы опеки.......но сей день ее заявление не рассмотрели и не помогли а вместо этого спустя месяц т.е. 30 января 2019г вызвали в опеку и сказали дать письменное объяснение почему она не дает видеться маме гр.мужа т.е. иными словами бабушки с внуком!!!

это абсурд!!!

причем общались с ней в грубой форме как будто она во всем виновата!!!

т.е. пришла бабушка и за 1 день по ее заявлению приняли меры а по заявлению матери с ребенком до сих пор мер не принятом!!!

отсюда вопрос как быть и куда обращаться на действия и без действия органа опеки???

Показать полностью
, денис, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обращаться нужно в суд, потому что органы опеки, полиция не помогут. Обращение в каждый орган должно быть в пределах компетенции этого органа и должно содержать конкретные и обоснованные требования, которые этот орган может выполнить, согласно имеющихся у него полномочий.

в садике ей не отдают ребенка ссылаясь на то что отец запрещает его отдавать кроме него!!!

Можно написать заявление в прокуратуру, вышестоящую организацию и в суд.

Бессмысленно задавать такие вопросы. Есть спор о месте жительства ребенка? Он решается по правилам статьи 65 Семейного кодекса. Если, конечно, мать действительно хочет забрать ребёнка у его отца. Проблема обычно решается за месяц-два, по крайней мере за это время реально получить постановление суда, хотя бы временное.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Москва
это все понятно! все эти процедуры нами проделаны! вопрос в другом… органы опеки не помогли нам и тянут с ответом уже месяц а по заявлению мамы бывшего гр.мужа они отреагировали за 2 дня! куда можно написать жалобу на органы опеки???

В вышестоящую инстанцию, они отличаются по регионам. От органов опеки ответа и помощи можно не ждать, максимум, что они могут — это провести беседу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Не отдает долг сосед как забрать?
Не отдает долг сосед как забрать?законно
, вопрос №4079307, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2019