Как оформить договор дарения доли квартиры после процедуры наследования?

Я и сын вступили в права наследования.Наследование проходило по закону. Наследниками первой очереди являлись: я(муж), сын, дочь и мать супруги. Дочь и мать написали отказную в пользу меня. От супруги я с сыном унаследовал квартиру ее матери. 10 лет назад мать написала дарственную на эту квартиру на свою дочь(мою супругу). Прошло 9 месяцев после смерти супруги и теперь мать просит отдать ей одну вторую этой квартиры. Она категорически против договора дарения, она требует отдать ей долю в квартире. Постоянно говорит, что мы ее бросим и она боится остаться на улице. Я и сын являемся теперь собственниками этой квартиры.Мать супруги прописана в этой квартире и там живет. В настоящее время я решил написать дарственную на квартиру, где проживает мать супруги на своих детей. Сын уже имеет там долю, так как он несовершеннолетний. Свою долю я хотел бы разделить поровну между сыном и дочерью. Нотариус отказывается оформлять договор дарения без заявления матери супруги о ее согласии на дарение. Почему без ее согласия я не могу подарить квартиру детям? Требуется ли ее согласие? Прав ли в данном случае нотариус? Как и когда мне можно будет оформить договор дарения?

, Елена, г. Чебоксары
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы уже вступили в наследство на квартиру, то нотариус категорически не прав.

Для оформления договора дарения требуется:

Документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, документ о наследстве и т. п.);
Заявление дарителя о переходе права собственности;
Заявление одариваемого о регистрации права собственности;
Паспорта дарителя и одариваемого;
Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении;
Кадастровый паспорт (выдаётся в БТИ);
Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья;
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;
Договор дарения с описанием предмета дарения (может оформляться с участием нотариуса или без него в письменной форме);
Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;
Если дом или квартира приобретались дарителем в период, когда он не состоял в браке, то подаётся соответствующее нотариальное заявление;
Если в доме или квартире, выступающих предметом дарения проживают дети, то нужно получитьсогласие органов опеки и попечительства на отчуждение;
Если одна из сторон не достигла 18 лет или недееспособна, то нужно разрешение опекуна на совершение сделки.
Если оформлением договора занимается лицо по доверенности, то нужен договор о доверительном оформлении дарственной (доверенность).
Все эти документы нужно подать в Управление Федеральной регистрационной службы, там сделку зарегистрируют, а уже с момента регистрации договор дарения вступает в силу.
Свидетельство о праве собственности одаряемый получит примерно через месяц со дня подачи документов.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.