Предусмотрен ли возврат некачественной обуви?

Купила сапожки . Примерно через месяца полтора отклеилась подошва. Чек и коробку не сохранила. Что могу я потребовать от магазина?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

П.С, Можно ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ).

Купленный товар можно назвать некачественным в случае, когда он не соответствует следующим параметрам: Покупка не соответствует параметрам, которые установило законодательство (Наличие дефектов у продукции, которые появились из-за несоблюдения производителем ГОСТов или прописанных в законодательстве регламентов. Примером может послужить плохая краска на обуви или зависание компьютера/мобильного телефона); Изделие не соответствует условиям, прописанным в коммерческом договоре (при отсутствии подобной документации следует брать во внимание общеустановленные требования: к примеру, при покупке мебели таким документом будет являться заказ на ее изготовление, в котором прописаны цвет, комплектация, форма, размеры и т.д.); Товар нельзя использовать по назначению (Например, купленный миксер, предназначенный для взбивания жидкостей, не выполняет данной функции из-за недостатка мощности или неудачной конструкции); Изделие не соответствует целям, для которых оно было приобретено, о чем продавец сообщил во время совершения сделки  (к примеру, потребителю хотелось купить сверло для металла, а продавец дал ему сверло для дерева или бетона); Покупка не соответствует описаниям продавца, на основе которых потребитель совершил покупку (к примеру, продавец реализует бумажные обои под видом виниловых). В случае если у покупки присутствует один из недостатков, указанных выше, товар признается некачественным. Данный статус товара позволяет обратиться к продавцу с требованием возврата.

Иногда продавец действительно сохраняет за собой право отказа в требовании вернуть товар. Чтобы избежать подобной участи, необходимо заранее изучить всю правовую литературу по данному вопросу. Перед подачей заявления на возврат необходимо убедиться в том, что: Изделие сохранило первозданный товарный вид и свои свойства (такое случается только тогда, когда товар не был в эксплуатации); Ярлыки, бирки и пломбы находятся в целости и сохранности; Сохранена вся документация к изделию (гарантийный талон, инструкция, товарный или кассовый чек); Также закон будет на стороне продавца, отказавшего в возврате товара, который был куплен более 14 дней назад. Данное правило установлено законодательством по той причине, что 15 суток (с учетом дня покупки) считается оптимальным сроком для того, чтобы покупатель определился – соответствует ли купленная вещь его ожиданиям или нет. Поэтому будьте готовы к отказу со стороны продавца в том случае, если вы хотите вернуть вещь, которую приобрели месяц назад, даже несмотря на то, что она находится в идеальном состоянии для перепродажи и не была в носке.