Что грозит за кражу с банковской карты путём перевода?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: ко мне на работу приходила "подруга", с которой я была знакома и проживала с ней в течение 3-ёх месяцев. Она попросила у меня телефон под предлогом того, что ей очень нужно от меня позвонить, т.к. у неё в телефоне нет денежных средств и вот-вот её телефон разрядится, а зарядного устройства у неё с собой нет. В общем, надавила она на жалость, якобы на неё там её молодой человек руки распускает, что он её в дом не пускает, а также от неё отвернулся её брат и т.п. и т.д. Я работала и за работой не видела кому она там "звонила" и "писала смс". Примерно через 5 часов, когда я вернулась домой с работы, я решила проверить баланс счёта на Сбербанке Онлайн и обнаружила, что там остались одни копейки, а должно было быть как минимум 1000 рублей. Для меня на тот момент эта сумма была значительной, т.к. я с аванса потратилась, а до з/п ещё далеко и я планировала экономить эту последнюю тысячу и дожить на неё до з/п. Я сразу же позвонила в горячую линию Сбербанка и там мне сказали, что с моей карты был совершён перевод этой самой "подруге" на сумму 1000 рублей + 10 рублей комиссия на перевод. Перевод был совершён не через приложение "Сбербанк Онлайн", а через отправку смс с моего телефона по номеру 900. Про этот способ перевода я не знала и никогда не делала как и на тот момент, когда пропали денежные средства с моей карты. Эта самая "подруга" обманным путём перевела с моей карты к себе на карту через мой телефон по номеру 900, т.к. само приложение "Сбербанк Онлайн" у меня запаролено и она не знала этот самый пароль, соответственно, она не могла совершить перевод через приложение. А в самом приложении этот перевод отразился в истории переводов. Сообщения она удалила, чтобы я не раскрыла её аферу, но кроме неё мне больше некого было обвинять в пропаже денег. И я сама не совершала данного перевода. Я заявила в полицию на следущий же день после кражи, 19.01.2019 г., сообщила органам власти где её можно найти, но полиция до сих пор бездействует. Мне обидно и стыдно из-за этой ситуации, ведь я сама работаю в банке. Данное преступление попало под видеонаблюдение и доказать её вину не составит труда. Тут дело уже даже не в деньгах, а в принципах. Ведь возможно такое она со мной проделала уже не впервые и не со мной одной. Не хочу, чтобы и другие люди из-за неё страдали. Я считаю, что она должна быть наказана по всей строгости законодательства Российской Федерации...

, Рената, г. Казань
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Рената!

Безусловно действия вашей подруги можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), но это будет решать следствие. Вину и степень вины будет определять суд! Сейчас очень сложно сказать, что грозить вашей подруге. При этом Вы можете обратить в суд с иском о возмещении ущерба и морального время.

С уважением, Виталий Никоноров.