8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу с банковской карты путём перевода?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: ко мне на работу приходила "подруга", с которой я была знакома и проживала с ней в течение 3-ёх месяцев. Она попросила у меня телефон под предлогом того, что ей очень нужно от меня позвонить, т.к. у неё в телефоне нет денежных средств и вот-вот её телефон разрядится, а зарядного устройства у неё с собой нет. В общем, надавила она на жалость, якобы на неё там её молодой человек руки распускает, что он её в дом не пускает, а также от неё отвернулся её брат и т.п. и т.д. Я работала и за работой не видела кому она там "звонила" и "писала смс". Примерно через 5 часов, когда я вернулась домой с работы, я решила проверить баланс счёта на Сбербанке Онлайн и обнаружила, что там остались одни копейки, а должно было быть как минимум 1000 рублей. Для меня на тот момент эта сумма была значительной, т.к. я с аванса потратилась, а до з/п ещё далеко и я планировала экономить эту последнюю тысячу и дожить на неё до з/п. Я сразу же позвонила в горячую линию Сбербанка и там мне сказали, что с моей карты был совершён перевод этой самой "подруге" на сумму 1000 рублей + 10 рублей комиссия на перевод. Перевод был совершён не через приложение "Сбербанк Онлайн", а через отправку смс с моего телефона по номеру 900. Про этот способ перевода я не знала и никогда не делала как и на тот момент, когда пропали денежные средства с моей карты. Эта самая "подруга" обманным путём перевела с моей карты к себе на карту через мой телефон по номеру 900, т.к. само приложение "Сбербанк Онлайн" у меня запаролено и она не знала этот самый пароль, соответственно, она не могла совершить перевод через приложение. А в самом приложении этот перевод отразился в истории переводов. Сообщения она удалила, чтобы я не раскрыла её аферу, но кроме неё мне больше некого было обвинять в пропаже денег. И я сама не совершала данного перевода. Я заявила в полицию на следущий же день после кражи, 19.01.2019 г., сообщила органам власти где её можно найти, но полиция до сих пор бездействует. Мне обидно и стыдно из-за этой ситуации, ведь я сама работаю в банке. Данное преступление попало под видеонаблюдение и доказать её вину не составит труда. Тут дело уже даже не в деньгах, а в принципах. Ведь возможно такое она со мной проделала уже не впервые и не со мной одной. Не хочу, чтобы и другие люди из-за неё страдали. Я считаю, что она должна быть наказана по всей строгости законодательства Российской Федерации...

Показать полностью
, Рената, г. Казань
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Рената!

Безусловно действия вашей подруги можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), но это будет решать следствие. Вину и степень вины будет определять суд! Сейчас очень сложно сказать, что грозить вашей подруге. При этом Вы можете обратить в суд с иском о возмещении ущерба и морального время.

С уважением, Виталий Никоноров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019