Предусмотрено ли право на земельный участок, выделенный в 1989 году?

Добрый вечер! Хочу оформить право на землю, из документов имеется: приказ совхоза о выделении земельного участка под строительство жилого дома от 1989 г., решение Исполкома Совета народных депутатов о разрешении строительства индивидуального жилого дома от 1989 г., акт выноса в натуру земельного, - и это все находится в деле по отводу земельного участка. Вот не знаю с чего начать? Можно ли по этим документам оформить и зарегистрировать право через Росреестр? Или необходимо обращение в суд?

, Катя, г. Москва
Андрей Соболев
Юрист

Добрый день! Скорее всего ваши документы являются законными. И приказе совхоза о выделении земельного участка под строительство жилого дома от 1989 г.,  и в решении Исполкома Совета народных депутатов о разрешении строительства индивидуального жилого дома от 1989 г должны быть сведения о виде права на земельный участок на котором разрешается строительство. Необходимо выяснить на каком виде права предоставлялся земельный участок, тогда будет понятно как действовать дальше.

ч.1. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Катя
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как таки вид права не указан в решении исполкома, то есть можно ли считать бессрлчным пользование земельным участком?

Надо видеть документы, «автоматически» права не возникают. Посмотрите все документы внимательно. Это уже 89 год. Предоставлялось и в постоянно бессрочное пользование и пожизненно наследуемое владение и в собственность.