Куда обратиться для оформления документов по опеке над ребенком в случае смерти матери?

Я мать одиночка, у меня маленькая дочь!

Могу ли я составить какой либо документ( и где это сделать), на случай, если со мной что то случиться! Чтобы мои родители стали опекунами дочери.

, Кристина, г. Ставрополь
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей:

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.
Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства даже при наличии живых родителей.

Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей или после лишения родительских прав.

В Ст.46 СК РФ четко определяются требования к опекунам. О каких же требованиях идет речь?

Опекун обязан быть дееспособным, совершеннолетним гражданином.
Этот человек не должен иметь прецеденты по лишению родительских прав.
Такой человек не должен участвовать в уголовных разбирательствах или иметь судимость.
Право опекунства отсутствует у наркоманов, алкоголиков и инвалидов I группы.
Опекуном может стать лишь тот, кто прошел специальные курсы подготовки.
Также в постановлении №117 от 14.02.2013 приводится подробный список заболеваний, при наличии которых человек не имеет права быть опекуном.

Опекунство зачастую оформляют бабушки и дедушки. Однако сама процедура будет проведена лишь в том случае, если ближайшие родственники подходят по всем перечисленным выше требованиям.

Например, если бабушка или дедушка принадлежит к группе лиц, имеющих I группу инвалидности или серьезные заболевания, опекунство оформлено быть не может.

Какие документы нужны?

Паспорт.
Автобиография взрослого, желающего быть опекуном.
Бумаги, подтверждающие владение недвижимостью и уровень дохода потенциального попечителя.
Заявление спец.формы, подтверждающее желание стать опекуном.
Справка о проведении полного досмотра на предмет выяснения наличия серьезных заболеваний.
Согласие родителей, если таковое имеется.
Пенсионное удостоверение, если речь идет о бабушках или дедушках.
Бумаги, подтверждающие отсутствие судимостей.