Как быть, если обвиняют в краже и вымогают деньги?

Здравствуйте. Нас со сменщицей обвиняют в краже.... Работаем в магазине посменно. Все ревизии на протяжении нескольких месяцев были без недостачи. Месяц назад без предупреждения вызывают на ревизию. Находится недостача 900000 т.р. Через 10 дней проводим повторно ещё 100000 тысяч. Предложили обратится в полицию , но руководство отказались. Заставляют брать кредиты по 500000 т.р. У нас не было трудовых договоров, вернее мы их не подписывали и даже в глаза не видели. Сегодня начальница напечатала фальшивое 2 ндфлндфл в которой указала нашу за в три раза больше чем мы зарабатываем и дала наши договора. Я была мягко говоря в шоке. Там стоит подпись точь в точь как в паспорте, расшифровка её рукой. Подскажите пожалуйста как нам быть. Уже две недели терпим этот беспредел. Сами возят нас по банкам. В кредитах отказывают. Предлагают найти кого нибудь кто может помочь в оформлении кредита. Вам говорит терять нечего. Поменяете поспорта ,уедите в другой город. Сил больше нет все это терпеть. И незнаем с чего начать. В прошлом они были работниками полиции, обращаться туда не видем смысла.

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В части недостачи, вы подписывали какие-либо документы, в которых были согласны с такими суммами и признавали свои вину? Если работали без надлежащего оформления, обратитесь в трудовую инспекцию.

А по поводу кредитов, подумайте о том, что потом всё равно придется их выплачивать. Если будете скрываться, ничем хорошим это не закончится. Ваш «работодатель» просто пытается нажиться за чужой счет. Его действия содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Обратиться в полицию стоит, это ваш шанс защитить свои права, бездействие полиции можно в дальнейшем обжаловать.