Возможно ли оформить пенсию на ребенка по потере кормильца?

Возможно ли оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Отец умер в 2007 году, брак был граждан ский в свидетельстве отец не фигурирует.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
На основании ч. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Поскольку отец ребенка, исходя из действующего законодательства, не являлся членом Вашей семьи, а также учитывая факт отсутствия зарегистрированного брака и факт отсутствия установленного отцовства, на пенсию по потере кормильца Ваш ребенок права не имеет.
Вместе с тем, Вы можете попробовать установить отцовство умершего в судебном порядке на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ.

Положительное решение суда даст Вам возможность оформить пенсию.

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о признании отцовства посмертно. Если суд удоалетворит Ваш иск, то можно подать и на пенсию по потере кормильца. Удачи!