Квартира купленная в браке НА МУЖА переоформляется на на меня. Каков мой срок владения квартирой?

Добрый день. В браке в 2015 г. была приобретена 1/2 доля в квартире. Договор был оформлен на мужа, свидетельство о регистрации права собственности соответственно также на него. В 2019 году, по прежнему в браке, Заключен брачный контракт, согласно которого, права на данную 1/2 в квартире переходят мне. В контракте есть пункт, что право общей долевой собственности возникает у меня с момента регистрации перехода права и права общей долевой собственности в ЕГРН. Вопрос: если право переходит ко мне с момента регистрации данного контракта, то в целях налогообложения при продаже этой 1/2 квартиры как будет расцениваться срок моего владения квартирой? с 2015 года, когда она была куплена нашей семьей и оформлена на мужа, или с 2019 года, когда я зарегистрирую права собственности на себя? Вопрос очень важный - сумма налога серьезная. Стоит вопрос о подписании или неподписании брачного договора - если мой срок владения будет отсчитываться с 2019 года - то отказываюсь от затеи.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с 2015 года, когда она была куплена нашей семьей и оформлена на мужа, или с 2019 года,

Ольга

Ольга, добрый вечер! В данном случае срок владения будет исчисляться с 2015 года когда впервые зарегистрировано право собственности поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенного в браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого оно оформлено и кем внесены денежные средства за него. Поэтому изменения собственности с фактически общей совместной на долевую срок владения для Вас не изменяет. Данная позиция подтверждена неоднократно Минфином в письмах-разъяснениях

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Начало минимального срока владения отчитывается от даты регистрации права собственности на супруга.

В подтверждение Письмо Минфина РФ  от 12 августа 2014 г. N 03-04-05/40045 Полный текст по ссылке https://sempravo.ru/novosti/mi...

Выдержка

Положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Учитывая изложенное, поскольку комната находилась в совместной собственности налогоплательщиков (независимо от даты изменения состава собственников на комнату) более трех лет, то доходы от продажи указанной комнаты не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Отсюда следует, что зарегистрировав право собственности на 1/2 долю в квартире на супруга в период брака, Вы являетесь собственником данной доли совместно с супругом, а значит дата начала владения -2015 год

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ст.235 ГК изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. при этом на основании ст.131 ГКизменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

поскольку приобретенная супругами квартира находилась в собственности налогоплательщика, то изменение вида собственности (с общей совместной на общую долевую или личную по брачному договору), а также изменение размера долей супругов в праве собственности на квартиру, не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

т.е. у Вас с 2015 года.