Возможность оформления больничного по полису ДМС после увольнения

Могу ли я взять больничный по полису ДМС сразу после увольнения (офиц.организация)?Заболела после увольнения с организации буквально через два дня и в течении 30 дней при условии что с момента увольнения не успела устроиться работать официально. вызвала скорую, страховая компания согласовала лечение. Может ли работодатель в дальнейшем предъявить мне счет за услуги (сдачу анализов и консультацию у врача терапевта) в платной клинике, если страховая одобрила, и будет ли это считаться правомерным с его стороны? (по телефону я описала страховой компании предварительно свою ситуацию и все разговоры записывались, клиника также была уведомлена мной что я на текущий момент не работаю). После моего увольнения работодатель не сказал ничего про ДМС и его аннулирование. Вполне вероятно что работодатель не передал в страховую компанию список уволенных сотрудников. Куда звонить в момент заболевания я не знала, поэтому звонила на горячую линию страховой компании и без лукавства объяснила им что уволилась по соб. желанию. Заявление об оплате больничного бывшему работодателю пишется в свободной форме? Копия трудовой и копия паспорта.

, Анастасия, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со  ст. 183 ТК РФ и ст.7 ФЗ № 255-ФЗ, безработный гражданин имеет право на получение компенсации в связи с уходом на больничный. Денежное пособие начисляется, если трудовой договор был расторгнут менее 30 дней назад, а безработный еще не встал на учет в соответствующей службе. При этом длительность больничного и причины увольнения работника не имеют значения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности