Установление отцовства и алименты на ребенка в возрасте 1,5 лет

Здравствуйте, хочу подать на установление отцовства и алименты, ребёнку 1,5 года. Доказательства прикладывать все сразу и свидетелей перечислять или можно в процессе? Просто возможно отец признает отцовство, тогда зачем все эти расходы?

, Наталья, г. Брянск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Суд вызовет ответчика, и задаст вопрос о признании им исковых требований. Если ответчик признает требования, то суд иск удовлетворит. Если нет, то по делу будет назначена экспертиза, направленная на установление отцовства (генетическая). Именно заключение эксперта и ляжет в основу решения суда. Если ответчик откажется от ее прохождения (сдачи анализа), то суд удовлетворит Ваш иск.
С требованиями о взыскании алиментов, можете обратиться одновременно (в одном заявлении) либо отдельно.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то обратитесь ко мне или другому юристу на данном сайте в чат

С уважением

Наталья
Клиент, г. Брянск
Я слышала, что без доказательств экспертизу могут и не назначить. Мало ли кто на кого может подать. Доказательства есть все, кроме совместных фото.
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По законодательству, добровольное установление отцовства осуществляется в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае если признание отцовства произошло после регистрации рождения ребенка, то придется внести два изменения в документы. В список бумаг, подлежащих изменению в данной ситуации, входят свидетельство о рождении и актовая запись. Данный аспект регулируется в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния». Процедура по установлению факта отцовства и получения соответствующего свидетельства предполагает уплату государственной пошлины. Размер данного платежа установлен в соответствии со статьей 333 Налогового кодекса Российской Федерации. Каждый отец вправе подтвердить свое отцовство на добровольной основе, на основании поданного вместе с матерью ребенка заявления в ЗАГС. Что касается временных ограничений, то на установление отцовства в добровольном порядке законодательство их не определяет. Провести процедуру можно как в момент государственной регистрации, так и после нее. Но важно понимать, что данный момент должен осуществляться исключительно по согласию со стороны органа опеки и попечительства. В обратном случае заявление принято не будет. Отец имеет право установить себя отцом, в суде для восстановления справедливости. Доказательства по ходатайству Вы можете предоставить как на предварительном слушании так и в самом судебном заседании (пригласить свидетелей на судебный процесс). Если отец добровольно признает отцовство, то подавайте только исковое заявление о взыскании алиментов ( возможно заключить добровольное соглашение  с отцом об уплате алиментах у нотариуса). В этом случае в суд обращаться Вам не надо будет. Всего доброго.

добрый день! Рекомендую к исковому заявлению приложить все письменные доказательства, а контакты свидетелей указать в исковом заявлении, при необходимости судья тх вызовет