Списывает ли налоговая амнистия пени с транспортного налога?

День добрый . у меня осталось пени с транспортного налога с 2013 года. налоговая амнистия 2018 списывает их ?

Уточнение от клиента

Налоговая отказала сославшись, что задолженность по транспортному налогу по которому начислена пени оплачен до 2015 г.

, Банников Вадим Петрович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим Петрович!

В законе РФ №436-ФЗ от 28.12.17 «О внесении изменений в части 1 и 2 Налогового Кодекса...», который, по сути и говорит о налоговой амнистии, так сказано на этот счёт (ст. 12):

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

По идее, указанные Вами платежи должны подлежать списанию, но точно об этом может сказать только налоговый орган — списаны они или нет, списание должно было происходить автоматически, то есть без участия налогоплательщика.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Полагаю, что формальные основания для отказа у налоговой могли быть — в законе речь идёт о списании пени, начисленной на недоимку, образовавшуюся на 1 января 2015 года, если на эту дату недоимки не было, а пени были начислены ранее, то и в списании могли отказать. Можно попробовать получить письменный отказ налоговой и обжаловать его в суде, по-другому пени не списать.

Банников Вадим  Петрович
Банников Вадим Петрович
Клиент, г. Москва
Налоговая ответила: т к у вас нет задолжности по налогу то пени не списываются.