Возможно ли изменение суммы долга по алиментам?

Добрый день.

В 2016году мне присудили алименты по мрот 8800р в месяц так как я не работал. Но с 2017года я работаю официально. У меня образовался долг так как зарплата была 10500 в месяц.

Скажите могу ли я подать на пересчет суммы долга так как я работал официально и не мог платить сумму 8800 в месяц?

Возможно ли уменьшить сумму долга?

, Павел, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов и перерасчете задолженности