Как ответить в мировой суд на определение о взыскании задолженности по коммунальным услугам?

Нам выставили счет об уплате за холодное водоснабжение по нормативам без предупреждения, ссылаясь на то, что надо было проверить счетчик. Откуда организация взяла срок проверки счетчика непонятно. Договор заключен был 01.02.13 сроком на 3 года. Выставили счета с мая 2017по по октябрь 2017. В этот период оплачивали по счетчику. Сейчас организация подала в суд на задолженность. Хотя не имела права на оказание услуг, так как в собственности у неё нет водонапорных башен и договор на аренду с собственником не заключен. Как ответить на определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрения дела в порядке упрошенного производства, присланное мировым судьёй?

, Мартынова Любовь Леонидовна, г. Орел

Здравствуйте, Любовь Леонидовна!

Вам нужно подать возражение на исковое заявление Истца, где изложить ваши доводы. Желательно привлечь юриста к составлению документов.

Также следует подать заявление о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, чтобы вы могли участвовать в судебном заседании.

Согласно ст.232.2 ГК РФ 4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Желаю удачи!