Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как доказать не виновность в недостаче

здравствуйте, мне на работе хотят повешать недостачу,что мне нужно делать в такой ситуации? как доказать не виновность и не причастность к недостаче?

26 Октября 2012, 05:50, вопрос №22440 оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А Вы подписывали договор о полной материальной ответственности? В какой должности Вы работаете?

    Вы ничего доказывать не должны, как бы презумпция невиновности... В случае если с Вас высчитают все таки...обратитесь в ГИТ, а в данный момент, расскажите об этом намерении РД.

    Так же если Вам было вверено имущество, которого нет теперь, то можно говорить об УО ст. 160 УК РФ. Дела по указанной статье возбуждаются не иначе как по заявлению РД.

    ...и ответьте на вопросы.

    26 Октября 2012, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,договор о материальной ответственности я подписывала, работаю барменом

    29 Октября 2012, 09:36
  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    Для того чтобы возложить недостачу на работника, необходимо заключить с ним договор о полной материальной ответственности, либо коллективный договор о материальной ответственности (к примеру работа в бригаде). Но для этого необходимо, чтобы работник состоял в должности,с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Перечень таких должностей установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85. В случае, если Вы не состоите ни в одной из должностей прямо указанных в данном Перечне, то заключенные с Вами договоры о полной или частичной материальной ответственности не имеют юридической силы.

    26 Октября 2012, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы сами принимаете деньги? или есть кассир?

    29 Октября 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сама делала расчет и пробивала по кассе. деньги сдавала бухгалтеру кассовые ордеры выписывала тоже она бухгалтер. я сверяла ордера все сходилось

    02 Ноября 2012, 16:25
  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    А вот теперь вопрос: выполняли ли Вы обязанности по кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности? Иными словами имели ли Вы доступ к деньгам, или просто в Ваши обязанности входит, грубо говоря, розлив напитков и выдача их клиенту? Загляните в трудовой договор!

    29 Октября 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре не указаны мои точные обязанности. написано что материально ответственное лицо я за находящийся товар в баре.

    02 Ноября 2012, 16:26
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы несете ответственность.

    03 Ноября 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats