Можно ли подать на развод, если супруг работает в другой стране?

Здравствуйте!Хочу развестись с мужем:квартира в ипотеке на мужа,я не работаю,ребенку 10 лет.Претензий по имуществу,по воспитанию и с кем останется ребенок нет,единственное муж работает по пол года в другой стране,связи с ним нет,могу я подать на развод и как долго будет проходить процесс?

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении барака в суд.

Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы можете подать иск по вашему месту жительства (по прописке), если с вами находится ребенок.

Согласно ст.29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагаются копии документа о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате государственной пошлины.

Желаю удачи!