Стаж за ребенка

В 1992 году, будучи студенткой ВУЗа, родила ребёнка. В декретном отпуске не находилась, учёбу в ВУЗе не прерывала. Будет ли это время учтено в трудовой стаж?

, Скворцова Жанна, г. Железногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После ВУЗа сразу трудоустроились?

Для каких целей предполагается учет периода обучения в трудовом стаже?

Скворцова Жанна
Клиент, г. Железногорск

трудоустроилась сразу после вуза. Я многодетная мама, учет периода нужен для страхового стажа

Указанный период может быть включен в трудовой стаж в силу следюущего:

В силу ст. 30 ФЗ  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В указанный Вами период времени действовало

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

согласно которому

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Однако, стоит учесть, что по смыслу названного документа.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Таким образом, если до поступления в вуз Вы осуществляли трудовую деятельность — то Вы можете рассчитывать на включение обучения в трудовой стаж.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, период ухода за ребенком в период обучения будет включен в страховой стаж, но не более 1,5 лет. Данный период является нестраховым, но включается в страховой стаж наравне с работой или иной деятельностью, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Обучение в страховой стаж не включается, но может повлиять лишь на размер пенсии.