Возврат 13% за жилье супругой, если дом оформлен на мужа

в браке купили муж с женой дом! дом оформили на мужа! имеет ли право жена получить компенсацию 13 % за этот дом, так как муж работает не официально?

, Дина, г. Лиски
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дина! В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Независимо от того, на кого оформлена собственность, супруга вправе претендовать на получение вычета, при этом супруг, не имея дохода, может отказаться от доли вычета, написав заявление о распределении долей, при этом он утрачивает возможность дальнейшего вычета в отношении данного имущества.

С уважением, Д.Аюшова.