Генеральная доверенность на регистрацию ИП и передоверие прав

Здравствуйте. Может ли физ.лицо "Иванов" ген.доверенностью возложить на меня оформление его,"Иванова" как ИП? Если да, то может ли ИП "Иванов" ген.доверенностью возложить на меня ведение всех дел от имени ИП? Это все в одной доверенности можно прописать или в 2ух?

, Aртур, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артур, здравствуйте!

Ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.01 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает возможности подписания заявления по форме р21001 по доверенности.

Однако, Вы можете составить данное заявление, заверить нотариально подпись будущего ИП на нём, заверить у нотариуса копию всех страниц паспорта будущего ИП (даже пустых), оплатить пошлину — 800 руб., и вот этот комплект документов уже по доверенности подать в ИФНС по месту регистрации ИП.

В этот же момент у нотариуса Вы можете оформить доверенность на совершенние любых действий от имени этого ИП. В том числе, на подачу документов в ИФНС. Это можно сделать одной доверенностью. Доверенность выдаётся на любой срок.

При необходимости, могу составить для Вас все необходимые документы, обращайтесь!

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

«Индивидуальное предпринимательство» — является ЛИЧНОЙ деятельностью которая ПО ДОВЕРЕННОСТИ не осуществляется и возложить «ведение всех дел от имени ИП» по закону РФ — невозможно. Возможно возложение отдельных действий (как то — представление в банках, либо в налоговых органах, либо в ПФ РФ, но не всех дел).
Оформление ИП — также по доверенности не осуществляется.