Почему приходит налог на дом, если земля в собственности?

Почему приходит налог на дом, если земля в собственности. Ведь на своей земле можно строить что хочешь. С какой стати я должна платить налог на дом ведь на строительные материалы мне государство не довало, а покупала я их со своей зарплаты с которой тоже плачу налог?

, Кира, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Налог на дом — это налог на имущество физических лиц,

Объект налогообложения — дом.

 дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (ст. 401 НК РФ).

С уважением,