8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Ежегодный отпуск в декрете

Добрый день! В данный момент нахожусь в декретном отпуске уже 1 год и 5 мес. Позвонили с работы и сказали, что у меня 11 дней неотгуленного отпуска за 2012 г. и предлагают следующую схему: 1. Написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком 2.Написать заявление на ежегодный отпуск и отгулять его 3. Снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Насколько правомерна эта схема и вообще зачем это нужно, ведь я могу отгулять свой отпуск после выхода на работу?

, Екатерина, г. Волгоград
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!
Ничего незаконного в данной схеме я не вижу, она вполне жизнеспособна и нужна, скорее всего, чтобы работодателю отчетность закрыть.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! 

Не советую поступать так, как Вам говорит работодатель. Если Вы выйдете на работу, то потом уже не сможете пойти опять в декретный отпуск до достижения возраста ребенка 3-х лет.

Статья
260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя
.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, я советую Вам все же использовать дни «неотгулянного» отпуска после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком. Как процитировала закон моя коллега, статья 260 ТК РФ позволяет Вам сделать это. Лишать Вас права права на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (даже его маленькой части) работодатель не вправе. Объясните работодателю, что Вы имеете право полностью воспользоваться всеми гарантиями, связанными с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, или до 3 лет, после чего реализуете свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

1
0
1
0

Екатерина, замечу также, что согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

0
0
0
0

Абсолютно согласна с коллегой Погожевой Натальей

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Екатерина, если вы воспользуетесь отпуском за 2012 год после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то продлите себе отпуск еще на 11 дней, причем оплачиваемых.

Если вы выйдете как предлагает работодатель, то просто получите оплачиваемые 11 дней отпуска, но «украдете» у себя 11 дней отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 16.09.2013