Ежегодный отпуск в декрете

Добрый день! В данный момент нахожусь в декретном отпуске уже 1 год и 5 мес. Позвонили с работы и сказали, что у меня 11 дней неотгуленного отпуска за 2012 г. и предлагают следующую схему: 1. Написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком 2.Написать заявление на ежегодный отпуск и отгулять его 3. Снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Насколько правомерна эта схема и вообще зачем это нужно, ведь я могу отгулять свой отпуск после выхода на работу?

, Екатерина, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!
Ничего незаконного в данной схеме я не вижу, она вполне жизнеспособна и нужна, скорее всего, чтобы работодателю отчетность закрыть.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Не советую поступать так, как Вам говорит работодатель. Если Вы выйдете на работу, то потом уже не сможете пойти опять в декретный отпуск до достижения возраста ребенка 3-х лет.

Статья
260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя
.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, я советую Вам все же использовать дни «неотгулянного» отпуска после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком. Как процитировала закон моя коллега, статья 260 ТК РФ позволяет Вам сделать это. Лишать Вас права права на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (даже его маленькой части) работодатель не вправе. Объясните работодателю, что Вы имеете право полностью воспользоваться всеми гарантиями, связанными с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, или до 3 лет, после чего реализуете свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Екатерина, замечу также, что согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Абсолютно согласна с коллегой Погожевой Натальей

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Екатерина, если вы воспользуетесь отпуском за 2012 год после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то продлите себе отпуск еще на 11 дней, причем оплачиваемых.

Если вы выйдете как предлагает работодатель, то просто получите оплачиваемые 11 дней отпуска, но «украдете» у себя 11 дней отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.